Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2440

21.02.2001, 14:32

Правительство Египта запретило ученым проводить анализ ДНК фараона Тутанхамона

За день до начала работ экспедиции японских исследователей в Долине фараонов в Луксоре, правительство Египта неожиданно отменило свое разрешение на проведение анализа генетического материала, взятого из мумии легендарного фараона Тутанхамона.

Японцы намеревались взять микроскопические пробы волос, костей и ногтей мумии Тутанхамона. Из них предполагалось выделить дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), которая служит носителем индивидуальной генетической информации. С помощью анализа японские исследователи намеревались, в частности, определить, был ли Тутанхамон, правивший в XIV веке до нашей эры, сыном фараона Аменхотепа III. С этой целью образцы его ДНК предполагалось сопоставить с имеющимся у ученых генетическим материалом двух детей Аменхотепа III. Кроме того, японские исследователи хотели проверить версию о том, что фараон был отравлен или убит в результате заговора.

По словам руководителя совместной экспедиции японских университетов Васэда и Нагоя профессора Сакудзи Иосимуры, поводом для запрета египетские власти назвали опасение, что останки фараона могут быть повреждены, а также возможность возникновения "ненужной шумихи", угрожающей "общественной безопасности".

В последний раз мумию Тутанхамона, умершего в возрасте 18 лет при загадочных обстоятельствах, исследовала группа британских специалистов 30 лет назад с помощью рентгеновских лучей.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2440

21.02.2001, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=58771

Bytes: 1372 / 1372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

10.07 15:57
В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

10.07 15:54
Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

10.07 14:53
Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

10.07 14:32
В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

10.07 13:03
Томское ООО задолжало зарплату 25 работникам. Возбуждено уголовное дело

10.07 12:56
В Бурятии восстановили 15 опор электросетей после вмешательства прокуратуры

10.07 12:52
В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

Лица Сибири

Логунов Вадим

Воронцов Максим

Ооржак Шериг-оол

Баярбаатарын Болор

Климов Алексей

Девочкин Евгений

Оленникова Мария

Сахиуллин Альфрит

Башняк Екатерина

Болотов Руслан