Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2070

21.02.2001, 14:03

Пограничники РФ обстреляли судно под японским флагом. Судно оказалось российским

Во вторник самолеты Федеральной пограничной службы России произвели предупредительные выстрелы в сторону неопознанного судна-нарушителя на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель японского военно-морского ведомства со ссылкой на информацию, полученную от российских пограничников, авиация ФПС РФ обнаружила в российских водах неподалеку от побережья Приморского края судно неустановленной государственной принадлежности. Оно было выкрашено в серый цвет, а его бортовой номер замаскирован.

В течение нескольких часов экипаж судна игнорировал приказы остановиться и попытался скрыться, в связи с чем в направлении нарушителя были произведены предупредительные выстрелы с воздуха. После этого на судне был поднят японский флаг, и оно скрылось в юго-восточном направлении.

После получении сигнала от российских пограничников, к месту происшествия направились четыре японских патрульных катера и самолет.

Однако, оказавшись в японских территориальных водах в районе острова Ребун, экипаж судна сразу поднял российский флаг. По информации японских пограничников, подозрительное судно является российским. Его бортовой номер - СТМ-17. Водоизмещение - 243 тонны.

Японские власти арестовали судно в порту Вакканай на острове Хоккайдо и приступили к допросу моряков. Экипаж подозревается в браконьерстве или попытке вывоза нелегально добытых морепродуктов.

По сообщению японских источников, в корпусе судна обнаружено не менее двух пулевых пробоин, пострадавших нет. Японские власти пока отказываются сообщать сведения о численности команды, ее гражданстве и характере груза на борту.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2070

21.02.2001, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=58737

Bytes: 1607 / 1607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Назаров Валерий

Иванов Андрей

Власенко Олег

Чертилов Алексей

Татаринов Андрей

Берлина Людмила

Авдеев Максим

Николаев Николай

Петров Валерий

Айдаров Александр