Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3289

08.02.2001, 14:33

На американском телевидении слишком много секса

Более двух третей показываемых по телевидению в США программ так или иначе затрагивают тему секса. Такой вывод сделала в своем очередном исследовании служба изучения проблем здравоохранения Kaiser Family Foundation (KFF). Такие исследования проводятся раз в два года, их данные учитываются производителями телевизионной продукции.

В 1999-2000 годах процент сексуально ориентированных телепередач составил 68 процентов против 56 процентов в 1997-1998 годах.

Число программ, в которых в том или ином качестве освещаются сексуальные взаимоотношения среди несовершеннолетних, за отчетный период увеличилось с 8 до 9 процентов, число несовершеннолетоних персонажей, задействованных на телевидении в половых сношениях, увеличилось с 3 до 9 процентов, передает даные исследований KFF телекомпания CNN.

Выяснилось, что при использовании в программах темы секса среди молодежи только в одном случае из десяти упоминалось о связанном с этим процессом риске и о подобающей ответственности.

"Каждый год в этой стране наблюдается три четверти миллиона случаев подростковой беременности и 4 миллиона случаев передачи заболеваний половым путем, - утверждает представитель KFF Вики Райдаут. - Мы не обвиняем телевидение в этом, но мы утверждаем, что молодежь часто смотрит телевизор. Очевидно, что на телевидении много секса, поэтому нужно думать о том, какую именно информацию о сексе несет телевидение".

Телеинформация о сексе может быть представлена в виде разговоров о сексе в кадре, персонажей, намеревающихся заниматься сексом, и сцен, изображающих половое сношение, утверждает Райдаут.

Наиболее интенсивно сексуальная тема в США эксплуатируется в комедийных программах (situation comedies) и фильмах, гласит доклад KFF. Наименее интенсивно - в программах о насущной действительности (reality shows).

По данным исследования, которое называется "Sex on TV: Content and Context" ("Секс на телевидении: содержание и контекст"), телеинформация о сексе может позитивно влиять на зрителей.

В частности, было обнаружено, что аудитория телесериала ER ("Скорая помощь"), выходящего в США на канале NBC, теперь хорошо осведомлена о проблемах контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем, в том числе о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3289

08.02.2001, 14:33

URL: https://babr24.com/?ADE=58102

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

502

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1415

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1473

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7581

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5790

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4596

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6225

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5527

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5628

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1454

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11076

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2416

07.01.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Личичан Олег

Страшников Юрий

Мазуренко Альберт

Бакуркин Кирилл

Митичашвили Арсен

Колесова Татьяна

Тюменев Олег

Никаноров Олег

Квасов Александр