Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5583

06.02.2001, 14:10

Впервые в России будет показана картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом"

Один из признанных шедевров мировой живописи картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом" будет впервые показана в России. Как передает РИА "Новости", сегодня выставка одной картины открывается в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) в рамках долгосрочного проекта сотрудничества между ГМИИ и Музеем изящных искусств в Хьюстоне (США).

В порядке межмузейного обмена в Хьюстоне будет экспонирован холст Рембрандта "Портрет старушки", который считается одной из жемчужин коллекции ГМИИ. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя музеями-ровесниками - ГМИИ и Хьюстонским музеем изящных искусств - было заключено в 2000 году и открыло, по словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, "широкие перспективы для обмена выставками, реализации издательских программ".

Французский живописец Поль Сезанн (1839-1906) - фигура, стоящая особняком в истории искусства 19 века и оказавшая сильнейшее влияние на развитие современного искусства. В России художник стал популярен еще в начале 20 века благодаря коллекционеру Сергею Щукину, чье богатое собрание работ Сезанна ныне поделено между ГМИИ и Государственным Эрмитажем. Тем не менее, портрет "Мадам Сезанн в голубом" в России прежде не экспонировался, хотя он считается одним из самых ярких образов, созданных великим мастером постимпрессионизма в зрелый период творчества. Картина органично дополнит экспозицию работ Сезанна в ГМИИ имени А.С.Пушкина, которая по праву считается одной из лучших в мире. В этом портрете жены Сезанн использовал богатую палитру цветовых оттенков, подобранных точно и тонко, проявив себя мастером композиции и великолепным колористом.

Некогда холст принадлежал знаменитому коллекционеру Амбруазу Воллару, затем, сменив нескольких владельцев, в 1948 году был передан в дар Музею изящных искусств Хьюстона.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5583

06.02.2001, 14:10

URL: https://babr24.com/?ADE=57982

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1633

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

5416

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6460

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12849

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9027

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13201

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9936

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10592

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10032

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9672

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11635

13.04.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Баймашев Дмитрий

Серышев Михаил

Ким Руслан

Семенов Вадим

Гайкова Ольга

Соломатина Татьяна

Нелюбов Валентин

Виноградов Антон

Шкуропат Юрий