Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2396

05.02.2001, 12:40

Ученые открыли ген сахарного диабета

Австралийские ученые расшифровали один из генов, ответственных за возникновение инсулинозависимого сахарного диабета. Ген IL-12B кодирует синтез интерлейкина, вещества, которое стимулирует разрушение клеток поджелудочной железы иммунной системой.

Грант Морахан с коллегами из Королевского госпиталя Мельбурна обнаружили связь определенного варианта гена IL-12B с диабетом в экспериментах на мышах. Роль этого гена у людей была установлена при генетическом обследовании 249 семей больных диабетом.

Сейчас известно, что предрасположенность к сахарному диабету первого типа связана по меньшей мере с восемнадцатью генами. До сих пор были расшифрованы лишь два таких гена, а теперь установлен и третий. Это открытие приближает медиков к пониманию механизмов развития диабета и разработке новых подходов к его профилактике и лечению. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Сахарным диабетом первого типа страдают миллионы больных во всем мире. У этих пациентов в поджелудочной железе вырабатывается недостаточно инсулина, поэтому они вынуждены ежедневно делать болезненные уколы инсулина. Однако лечение не избавляет их от диабета и даже не предотвращает таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность и изменения сосудов. Диабет уменьшает продолжительность жизни в среднем на 15 лет.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2396

05.02.2001, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=57940

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

13.07 17:07
Власти Красноярского края потратят 3,2 миллиона рублей на тур для блогеров и журналистов

13.07 16:46
В Томскую область из-за рубежа поступило 1410 тонн овощей

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Цыбикжапов Вячеслав

Чемезов Сергей

Титенок Инна

Патраков Андрей

Шишмарев Дмитрий

Шишмарёв Виталий

Воронов Анатолий

Соколов Владимир

Шергин Роман