Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5008

27.01.2003, 20:55

Международный день памяти жертв нацизма

В этот день в сорок пятом году советские войска освободили уцелевших узников Освенцима. За время Второй мировой войны в концлагерях Третьего рейха было уничтожено больше одиннадцати миллионов человек.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим и сотни других лагерей, лагерей смерти. Их ворота открывались только в одну сторону. Туда вошли, чтобы не вернуться миллионы людей. У каждого из погибших эта дорога в один конец начиналась по-разному: из оккупированной деревни, из плена или из еврейского гетто. Но последнее, что видели в своей жизни все эти люди, были бараки, колючая проволока и дым крематориев, которые потом, после войны назовут "фабриками смерти".

Почти 22 месяца у этой женщины не было ни имени, ни фамилии. Ее номер 39952. 22 месяца в лагере Освенцим.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Из трубы шел не только дым, но и пламя, метров на 20 вверх. Это было первое знакомство с лагерем. Воспоминание, от которого не уйдешь".

Из выступления Гитлера: "На Востоке жестокость - это благо. Речь идет о борьбе на уничтожение. Моя миссия - уничтожить славян". Уничтожали не только славян, евреев, цыган, всех, кого нацистская идеология считала вторым сортом.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Отбор, селекция шли непрерывно. Просто мановение руки, и человек либо остается жив, либо отправляется в крематорий. Те, кто поздоровее, помоложе шли в лагерь. Те, кто немощные, старики, даже женщины с детьми - в крематорий. Это все на наших глазах".

Тем, кто не был в лагере, говорит Ирина Михайловна, не понять, что такое ждать смерти каждую минуту, ждать дни, недели, месяцы, годы и знать, что рано или поздно она придет.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим - эти названия стали синонимами смерти. Для Ирины Хариной и других узников, кто был там и смог выжить, эти названия - ужас, которому нет срока давности.

Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5008

27.01.2003, 20:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5755

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

501

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4568

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2320

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6297

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3120

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10621

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5881

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6878

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6298

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1839

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6871

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8605

07.12.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Егоров Вадим

Боринский Анатолий

Качан Надежда

Смирнов Олег

Чекулаев Евгений

Козловская Оксана

Шуба Виталий

Готовский Иван

Курганская Галина