Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5399

27.01.2003, 20:55

Международный день памяти жертв нацизма

В этот день в сорок пятом году советские войска освободили уцелевших узников Освенцима. За время Второй мировой войны в концлагерях Третьего рейха было уничтожено больше одиннадцати миллионов человек.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим и сотни других лагерей, лагерей смерти. Их ворота открывались только в одну сторону. Туда вошли, чтобы не вернуться миллионы людей. У каждого из погибших эта дорога в один конец начиналась по-разному: из оккупированной деревни, из плена или из еврейского гетто. Но последнее, что видели в своей жизни все эти люди, были бараки, колючая проволока и дым крематориев, которые потом, после войны назовут "фабриками смерти".

Почти 22 месяца у этой женщины не было ни имени, ни фамилии. Ее номер 39952. 22 месяца в лагере Освенцим.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Из трубы шел не только дым, но и пламя, метров на 20 вверх. Это было первое знакомство с лагерем. Воспоминание, от которого не уйдешь".

Из выступления Гитлера: "На Востоке жестокость - это благо. Речь идет о борьбе на уничтожение. Моя миссия - уничтожить славян". Уничтожали не только славян, евреев, цыган, всех, кого нацистская идеология считала вторым сортом.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Отбор, селекция шли непрерывно. Просто мановение руки, и человек либо остается жив, либо отправляется в крематорий. Те, кто поздоровее, помоложе шли в лагерь. Те, кто немощные, старики, даже женщины с детьми - в крематорий. Это все на наших глазах".

Тем, кто не был в лагере, говорит Ирина Михайловна, не понять, что такое ждать смерти каждую минуту, ждать дни, недели, месяцы, годы и знать, что рано или поздно она придет.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим - эти названия стали синонимами смерти. Для Ирины Хариной и других узников, кто был там и смог выжить, эти названия - ужас, которому нет срока давности.

Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5399

27.01.2003, 20:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5755

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4824

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4176

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

6755

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9260

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7894

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2495

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2476

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

9694

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2103

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8788

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8836

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

10613

18.05.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Ежова Ирина

Филиппенко Илья

Корытный Леонид

Резников Григорий

Бояринова Наталия

Хомич Альбина

Данилов Александр

Давыдова Наталья

Попов Максим