Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5063

27.01.2003, 20:55

Международный день памяти жертв нацизма

В этот день в сорок пятом году советские войска освободили уцелевших узников Освенцима. За время Второй мировой войны в концлагерях Третьего рейха было уничтожено больше одиннадцати миллионов человек.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим и сотни других лагерей, лагерей смерти. Их ворота открывались только в одну сторону. Туда вошли, чтобы не вернуться миллионы людей. У каждого из погибших эта дорога в один конец начиналась по-разному: из оккупированной деревни, из плена или из еврейского гетто. Но последнее, что видели в своей жизни все эти люди, были бараки, колючая проволока и дым крематориев, которые потом, после войны назовут "фабриками смерти".

Почти 22 месяца у этой женщины не было ни имени, ни фамилии. Ее номер 39952. 22 месяца в лагере Освенцим.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Из трубы шел не только дым, но и пламя, метров на 20 вверх. Это было первое знакомство с лагерем. Воспоминание, от которого не уйдешь".

Из выступления Гитлера: "На Востоке жестокость - это благо. Речь идет о борьбе на уничтожение. Моя миссия - уничтожить славян". Уничтожали не только славян, евреев, цыган, всех, кого нацистская идеология считала вторым сортом.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Отбор, селекция шли непрерывно. Просто мановение руки, и человек либо остается жив, либо отправляется в крематорий. Те, кто поздоровее, помоложе шли в лагерь. Те, кто немощные, старики, даже женщины с детьми - в крематорий. Это все на наших глазах".

Тем, кто не был в лагере, говорит Ирина Михайловна, не понять, что такое ждать смерти каждую минуту, ждать дни, недели, месяцы, годы и знать, что рано или поздно она придет.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим - эти названия стали синонимами смерти. Для Ирины Хариной и других узников, кто был там и смог выжить, эти названия - ужас, которому нет срока давности.

Артур Скальский

© Первый канал

ОбществоМир

5063

27.01.2003, 20:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5755

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

1719

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1520

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2959

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2892

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8414

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6609

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5468

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6817

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6098

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6088

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1595

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11603

09.01.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Сильвестров Николай

Торопкин Максим

Айдаев Геннадий

Ледяева Наталия

Зыбынов Андреян

Тощева Мария

Соколов Алексей

Побойкин Виктор

Якимов Александр