Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3321

22.01.2001, 17:41

Германия: борьба с потом на научной основе

Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности.

Это химическое соединение представляет собой модифицированный циклодекстрин, который способен расщеплять те компоненты пота, которыми питаются бактерии, ответственные за специфический запах грязного белья.

В настоящее время специалисты университета в городе Дуйсбурге ищут способ использовать подобную пропитку в медицинских целях. Ученые надеются, что им удастся создать технологию нанесения на ткань лекарственных препаратов, которые в процессе ношения одежды постепенно впитывались бы кожей пациента. Германия: борьба с потом на научной основе Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности.

Это химическое соединение представляет собой модифицированный циклодекстрин, который способен расщеплять те компоненты пота, которыми питаются бактерии, ответственные за специфический запах грязного белья.

В настоящее время специалисты университета в городе Дуйсбурге ищут способ использовать подобную пропитку в медицинских целях. Ученые надеются, что им удастся создать технологию нанесения на ткань лекарственных препаратов, которые в процессе ношения одежды постепенно впитывались бы кожей пациента.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3321

22.01.2001, 17:41

URL: https://babr24.com/?ADE=57396

Bytes: 1396 / 1396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Екимовский Олег

Пухарев Игорь

Тенигин Алексей

Гарцева Оксана

Григорьев Михаил

Проценко Александр

Филичев Михаил

Выговский Евгений

Самарский Борис