Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3360

22.01.2001, 17:41

Германия: борьба с потом на научной основе

Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности.

Это химическое соединение представляет собой модифицированный циклодекстрин, который способен расщеплять те компоненты пота, которыми питаются бактерии, ответственные за специфический запах грязного белья.

В настоящее время специалисты университета в городе Дуйсбурге ищут способ использовать подобную пропитку в медицинских целях. Ученые надеются, что им удастся создать технологию нанесения на ткань лекарственных препаратов, которые в процессе ношения одежды постепенно впитывались бы кожей пациента. Германия: борьба с потом на научной основе Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности.

Это химическое соединение представляет собой модифицированный циклодекстрин, который способен расщеплять те компоненты пота, которыми питаются бактерии, ответственные за специфический запах грязного белья.

В настоящее время специалисты университета в городе Дуйсбурге ищут способ использовать подобную пропитку в медицинских целях. Ученые надеются, что им удастся создать технологию нанесения на ткань лекарственных препаратов, которые в процессе ношения одежды постепенно впитывались бы кожей пациента.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3360

22.01.2001, 17:41

URL: https://babr24.com/?ADE=57396

Bytes: 1396 / 1396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Авдеев Максим

Воронин Александр

Мажукин Михаил

Мякишева Ирина

Желтовский Олег

Надымов Дмитрий

Перевозников Сергей

Натаров Сергей

Лапиньш Илмар