Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

3108

21.01.2001, 17:19

Фантастическое открытие сделали американские ученые

В результате научного эксперимента они остановили луч света и смогли удержать его в неподвижном состоянии.

Открытие было сделано учеными Гарвард-Смитсон Центра астрофизики в американском штате Массачусетс. Группе физиков под руководством доктора Роналда Уолсуорта удалось то, о чем раньше можно было только читать в фантастических романах - они остановили свет.

В их работах принимал участие и российский ученый доктор Михаил Лукин.

Обычно свет распространяется с несравнимой ни с чем скоростью - 297 тысяч километров в секунду. Проходя через некоторые материалы такие, как стекло, вода и другие он слегка замедляется. Этим и воспользовались ученые. Они устроили лучу лазера ловушку в газовой камере. Охлажденные пары рубидия смогли не только остановить свет, но и удерживать его неподвижно. А затем, следующим лучом, они смогли расконсервировать застывший свет.

Этот эксперимент параллельно смогла повторить и другая группа ученых из Гарвардского университета. Поэтому можно сказать, что это была не случайность, и открытие состоялось. Единственно, его теперь предстоит осмыслить. Ведь по теории Эйнштейна, вместе остановки света, возможна и остановка времени.

Более подробный отчет ученые собираются опубликовать в ближайшее время. Однако уже сейчас в печати заговорили о важном прикладном значении этого открытия. Оно открывает путь к созданию принципиально иных квантовых компьютеров, работающих на атомном уровне. По своему быстродействию такие ЭВМ неизмеримо мощнее и быстрее современных электронных аналогов.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

3108

21.01.2001, 17:19

URL: https://babr24.com/?ADE=57351

Bytes: 1520 / 1520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Коренев Юрий

Карасев Михаил

Тощева Мария

Емелина (Лунковская) Екатерина

Долгова Ирина

Пашков Владимир

Корнилов Николай

Самарский Борис

Борзых Павел