Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

3047

11.01.2001, 21:41

Австралийские генетики изобрели биологическое оружие против мышей

Австралийские биологи создали вирус, способный уничтожить любую мышь путем разрушения ее имунной системы, сообщает France Presse со ссылкой на New Scientist. Открытие было сделано случайно: генетики намеревались изготовить вирус-контрацептив, предназначенный для ограничения численности вредителей.

Ученые модифицировали вирус относительно безвредной мышиной оспы, поместив в него ген, вырабатывающий большое количество интерлейкина-4 - белка, отвечающего за имунную систему. Производимые им антитела, по замыслу генетиков, должны были уничтожать яйцеклетки женских особей, приводя к их бесплодию.

Однако в ходе испытаний вирус повел себя неожиданно. Он с "бешенной", по выражению France Presse, эффективностью начал разрушать имунную систему мышей. В результате все контрольные особи погибли в течение девяти дней. Кроме того, вирус проявил удивительную устойчивость: вакцина против мышиной оспы убивает его только в половине случаев.

С точки зрения New Scientist, ошибка австралийских ученых свидетельствует в первую очередь о необходимости более пристального внимания к генетическим исследованиями, ставшим очень популярными в последние годы. "Масса времени и сил уходит на контроль за военными биотехнологиями, в то время как деятельность гражданских генетиков остается вне поля зрения", отмечает журнал.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

3047

11.01.2001, 21:41

URL: https://babr24.com/?ADE=57028

Bytes: 1314 / 1314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

15.07 18:29
Бензин в Красноярском крае подорожал на 10% за месяц

15.07 18:10
Разодранный шпиц и травмы у хозяйки: в Красноярске агрессивный бультерьер терроризирует двор

15.07 17:43
В Ангарске выросла стоимость проезда на муниципальных маршрутах

15.07 16:57
В центре Красноярска обещают высадить 2000 деревьев и кустов

15.07 16:56
Бывший «Сибирский городок» в Красноярске выставили на продажу за миллиард рублей

Лица Сибири

Диксон Виталий

Сандаков Яков

Бренюк Сергей

Иванова Марина

Шукевич Валерий

Ермолович Олег

Дорохин Юрий

Фекета Анна

Очиров Виктор

Лабыгин Андрей