Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

9995

18.01.2003, 11:34

А жить вы будете в театре!

Иркутский академический театр драмы имени Николая Охлопкова славится не только своими спектаклями, но и уникальными возможностями, которые театр предоставляет своим актерам. Например, главный режиссер и некоторые актеры живут в самом помещении театра.

Работать в Иркутском драмтеатре означает не только быть задействованным в творческом плане, но и стать материально благополучным человеком. Еще с советских времен охлопковцы были обеспечены квартирами. Театр получил уникальные возможности для творческой жизни, когда его реставрацию взял под личный контроль губернатор Иркутской области Борис Говорин. Например, сегодня решены жилищные вопросы всех актеров театра. В прошлом году главный художник и ведущий артист театра получили квартиры.

Мы разговариваем с директором театра Анатолием Стрельцовым и главным режиссером Артуром Офенгеймом.

– Мы стараемся разумно использовать роскошные условия драматического театра, – говорит Артур Офенгейм. – Я считаю, что художник должен иметь все материальные блага. Он не обязан быть голодным, он должен быть сытым. Сегодня мы можем себе позволить реализацию любого творческого замысла. Материальное раскрепощение дает безграничные возможности для фантазии. В драмтеатре есть все условия для творчества: уникальная сцена, отличное освещение, всегда полный зал публики. В случае неудачи винишь только себя.

– В наш театр приезжал режиссер, который отказался ставить спектакль, – продолжает Анатолий Стрельцов. – Он сказал так: "Мне трудно работать в достатке". В Иркутске уникальная ситуация по России. Сегодня это единственный театр с таким высоким обеспечением.

– В декабре я был на Всероссийской режиссерской конференции, и два дня 350 главных режиссеров всех театров нашей страны только и говорили, как им трудно живется, – рассказывает Артур Офенгейм. – Мне никто не поверил, когда я рассказал, что в Иркутском драмтеатре просто нет проблем с тем, сколько будет стоить спектакль. Приведу пример. В прошлом году мы поставили спектакль "Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей". Машину для тяжелого дыма привезли из Америки, светящиеся сети – из Китая, украшения для волос – из японского театра Кабуки.

– Если зритель видит на сцене бедноту и мусор, он и будет думать о мусоре и бедноте, – продолжает Анатолий Стрельцов. – А возможности сцены нашего театра феноменальны: она способна решить любые сценические задачи.

– Злые языки говорят, что зритель ходит в драмтеатр, чтобы посмотреть на великолепную обстановку, а не на спектакли: посидеть в роскошном кресле, полюбоваться люстрой.

– Но ведь и это входит в понятие театра! – отвечает Артур Офенгейм. – Огромная разница: или у нас висит грязная тряпка, или бархатный голубой занавес. Если зритель придет на помойку, его будет очень сложно увлечь искусством. Правда, в роскоши мы должны показывать такие спектакли, которые не хуже, чем убранство зрительного зала.

– Драмтеатр имени Николая Охлопкова представляет Иркутскую область на территории России и за границей, – говорит Анатолий Стрельцов. – Мы отчитываемся перед администрацией Иркутской области за каждый спектакль: и в финансовом, и в творческом плане. Например, с гастролей по Украине мы привезли благодарность от Виктора Черномырдина и пачку восторженных рецензий.

– Возможность жить в самом театре предоставляется особо отличившимся актерам?

– Ха-ха! Нет, конечно. В небольшой гостинице при театре живут выпускники театрального училища, недавно принятые в труппу. В театре актеры проводят почти целый день, и поощрять "театральной пропиской" лучших актеров нет необходимости.

Мы проходим в гостиницу при драмтеатре. Компактные двухместные номера: телефон, холодильник, аккуратный санузел. По соседству с гостиницей – тренажерный зал, бильярдная и небольшой бассейн. Наверняка в таких комфортных условиях иркутским актерам хочется размышлять только над высоким искусством.

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

9995

18.01.2003, 11:34

URL: https://babr24.com/?ADE=5556

Bytes: 3876 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5554

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4268

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

4285

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

7138

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6737

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8590

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

4749

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10305

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9334

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

6392

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10589

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

11024

14.07.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Терещенко Николай

Хайдуков Валерий

Снарский Александр

Шахматов Александр

Киреев Владимир

Сенин Владимир

Юрин Евгений

Жуков Владимир

Яковлев Владимир