Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

14721

18.01.2003, 10:55

Треть всего произведенного Россией съедают чиновники

В предстоящем году на содержание федерального и местного чиновничьего аппарата нашей стране придется потратить 31,9 ВВП. Еще примерно 37 миллиардов долларов пойдет на взятки.

Объем валового внутреннего продукта России в 2003 году оценивается Правительством в 13.05 трлн. руб. 4,16 триллиона рублей из этой суммы пойдут в наступившем году на содержание чиновников всех уровней. Таким образом, треть всего заработанного государством придется потратить на содержание народных слуг. Для сравнения: размеры теневой экономики в России сейчас составляют, по разным оценкам, от 25 до 45 процентов ВВП.

Как сообщает журнал "Эксперт", запланированная реформа госслужбы должна снизить расходы на содержание чиновничества до 29 процентов от ВВП к 2005 году. Но реального снижения расходов в денежном выражении не произойдет, напротив, они вырастут почти на миллиард. Дело в том, что согласно среднесрочным прогнозам, объем ВВП России в 2005 году составит 17,59 триллионов рублей, а значит на содержание чиновников будет потрачено 5,1 триллиона.

Теневая экономика, объем которой составляет в России примерно 35 процентов ВВП, также вынуждена участвовать в финансировании государственного аппарата. По оценкам фонда "Индем", на взятки чиновникам всех уровней россияне ежегодно тратят 37 миллиардов долларов, или 1,1 триллиона рублей, что составляет почти половину бюджета России. Для сравнения: По данным Минфина, в 2002 году труд госслужащих обошелся федеральному бюджету в 31,7 млрд руб (1 миллиард долларов). В 2003 г. эта сумма вырастет до 38,9 млрд руб.

При этом российские чиновники продолжают считать себя бедными и незаслуженно обиженными. Фонд "Индем" опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих. Как показал опрос, 62,7% опрошенных не удовлетворены своей зарплатой (еще 22% "скорее не удовлетворены") , 67,6% - льготами ( "скорее не удовлетворены" еще 13,9% ), 40,9% - пенсиями (еще 20,8% "скорее не удовлетворены") и 51,6% - гарантиями карьеры (плюс 16% "скорее не удовлетворенных").

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

14721

18.01.2003, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5546

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

375

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1401

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся поучаствовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

1368

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

1872

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4869

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

4619

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11522

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9550

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14030

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12520

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14064

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

13681

02.07.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Чалбышев Александр

Дудин Максим

Кутявин Роман

Фефелов Игорь

Левченко Андрей

Данилов Вадим

Ильиных Сергей

Свиридов Дмитрий

Башняк Екатерина