Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3822

16.01.2003, 12:30

С 15 января увеличены тарифы на проезд в поездах дальнего следования

Окупаемость пассажирских перевозок железнодорожным транспортом составляет 50-60%. За девять месяцев 2002 года убытки ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога" от пассажирских перевозок составили около 1 млрд. рублей, в целом по России в 2002 году - 32 млрд. рублей.

В связи с огромными суммами убытков с 1 января 2003 года постановлением Федеральной энергетической комиссии на 12% увеличены тарифы на проезд в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах. С 15 января на 12% повышены тарифы на проезд в поездах дальнего следования в купейных и СВ-вагонах. Об этом на брифинге 15 января сообщил главный инженер Дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении ВСЖД Дмитрий Жарий.

По его словам, впервые в этом году введен график гибкого регулирования тарифов. В определенные периоды года на всех дорогах будут действовать индексы к тарифу на проезд. Год поделен на 13 неравномерных отрезков. Часть из них выпадает на выгодное для поездок время (лето, предпраздничные дни), часть - на так называемые "мертвые сезоны". В такие "сезоны" билеты будут стоить гораздо дешевле.

График движения пассажирских поездов будет меняться в зависимости от пассажиропотока (в 2002 году ВСЖД отправила 28,757 млн. человек). Сетка графика (время и направления) утверждается каждые два года. Сейчас действует график, принятый с 25 мая 2002 года.

Напомним, тарифы на проезд в поездах дальнего следования повышаются ежегодно. В 2002 году тарифы увеличились в среднем на 30%.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3822

16.01.2003, 12:30

URL: https://babr24.com/?ADE=5489

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1277

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

762

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1154

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5147

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3984

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

6496

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8533

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7467

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

8289

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11046

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9357

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2892

20.05.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Ташлыков Александр

Эдельман Татьяна

Наумов Николай

Чекотова Нина

Колмаков Владимир

Гусев Анатолий

Обухов Анатолий

Терехов Геннадий

Коренев Юрий