Евгений Гусятинский

© Русский репортер

КультураМир

7526

17.03.2009, 13:25

Закат проката

В рамках 77-го Российского международного кинорынка, одного из самых крупных на территории СНГ и Балтии, ведущие отечественные продюсеры, прокатчики и директора кинотеатров обсудили состояние киноиндустрии в эпоху кризиса.

Выяснилось, что спасать нужно не столько замершее кинопроизводство, сколько рушащийся прокат.

Российские фильмы и в сытые времена почти не приносили прибыли. По словам продюсера Сергея Сельянова, еще до кризиса все устали от убыточных проектов в кинопроизводстве, поэтому сокращение бюджетов и проектов произошло бы в любом случае. А вот снижение массового спроса на кино в целом — реальная угроза для всей индустрии. Если зрителей станет меньше, наше кино откатится на 15 лет назад, когда в кинотеатрах располагались мебельные салоны, отечественных фильмов не было вообще, а все зарубежные картины смотрелись дома — на пиратских кассетах.

Правда, в последние годы количество современных кинозалов в России росло, однако 60% россиян по-прежнему живут там, где кинотеатров вообще нет, — этой невеселой статистикой поделилась на круглом столе Анна Крутова, вице-президент компании «СТВ». Разразившийся кризис может лишь усугубить эту ситуацию, приведя к приостановке строительства новых мультиплексов и закрытию уже существующих. Особенно в маленьких городах, где доходы потенциального зрителя меньше, чем в городах-миллионниках.

Во всем мире поход в кино — самое доступное развлечение, но в России оно вовсе не дешево. Последние два года средняя стоимость билета в кинотеатр у нас постоянно росла и к началу 2009 года составляла $5–7. Надо ли говорить, что в нынешних условиях далеко не каждый готов выложить за семейный поход в кино около 1000 рублей. Да и зачем, если все новинки проката можно купить за гораздо меньшие деньги в ближайшем ларьке или вовсе бесплатно скачать их из интернета? Кстати, посещение российских файлообменных сетей резко увеличилось в последние месяцы, а объемы продаж пиратских DVD давно превосходят продажи лицензионных носителей.

Отток зрителей из кинотеатров сказывается и на политике прокатчиков. Во-первых, они закупают меньше картин на международных кинорынках. По прогнозам экспертов, в 2009 году количество фильмов в прокате сократится на 30%. Естественно, предпочтение будет отдаваться коммерческим лентам, а вот неприбыльному авторскому кино придется совсем туго.

Во-вторых, прокатчики уже сокращают количество копий. Директор по прокату компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин считает, что это может привести к возникновению «длинного проката» и появлению в маленьких городах «кинотеатров повторного фильма». Если раньше в региональных залах новые картины показывали со дня их российской премьеры, то теперь их будут крутить с большим опозданием — уже после того, как первым экраном покажут в больших городах. И чтобы не ждать нового фильма несколько недель или месяцев, зрителям будет проще скачать его из Сети или купить у пиратов.

Словом, в первую очередь от кризиса пострадает прокатная система в регионах, хотя и над столичным прокатом нависла угроза. Генеральный директор «Нева-фильм» Олег Березин рассказал участникам круглого стола, что владельцы сети кинотеатров «Каро-Фильм» уже закрыли один из своих мультиплексов в Орехово-Зуево.

Итогом почти трехчасового обсуждения судьбы отечественного кинопроката стал план его спасения — пока что гипотетический. По общему мнению, для этого нам нужны цифровые копии, которые намного дешевле пленочных и активно используются во всем мире. А снижение стоимости копии автоматически снижает цену на билет. Вот только в России практически нет залов с цифровым оборудованием, а его установка требует больших вложений.

Региональные кинотеатры в этом вопросе могут надеяться только на помощь государства, уверена Елена Полянская, управляющий директор краснодарской компании «Монитор Олимп». Ведь прокатчики в условиях кризиса скорее будут поддерживать большие кинотеатральные сети, у которых есть деньги, чтобы разделить с ними затраты и риски.

Вообще-то поддержать отечественный прокат, вместо того чтобы давать деньги на производство заведомо убыточных фильмов, — хороший способ вывести из кризиса российскую киноиндустрию. Осталось только убедить в этом государство.

Евгений Гусятинский

© Русский репортер

КультураМир

7526

17.03.2009, 13:25

URL: https://babr24.com/?ADE=51757

Bytes: 4193 / 4193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

1885

23.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1068

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4982

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5932

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

9245

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6368

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5811

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

15815

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

15211

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10049

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

8064

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9364

17.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Горбенко Константин

Терехов Геннадий

Седых Марина

Крастелев Роман

Бобков Игорь

Днепровский Роман

Кулиш Александр

Евтюхов Николай

Грошева Надежда