Екатерина Лушникова

© Радио Свобода

ОбществоМир

3115

09.03.2009, 12:32

Праздник пустых кастрюль

Марш пустых кастрюль прошел 8 марта в Кирове. Около сотни человек с поварешками, кастрюльками и ложками прошли по центру города, выступая против повышения цен и тарифов.

Наверное, такого невообразимого шума в Кирове еще не слыхали. Кировчане пришли к городской администрации, вооружившись ложками и кастрюльками, словно на обед. На обед, которого нет, так как многим из этих людей в период кризиса просто нечем стало кормить семью и нечем расплатиться за жилье. Особенно трудно приходиться женщинам. Поэтому для них 8 марта в этом году - праздник пустых кастрюль.

Говорят участницы акции:

- Я пришла на этот пикет для того, чтобы выразить протест против сегодняшней социальной политики. Правительство помогает только буржуям, а с народа три шкура дерет. Цены повышаются абсолютно на все – и на продукты, особенно, на лекарства.

- Меня не устраивает, например, повышение цен с января 2009 года на коммунальные услуги. Они увеличились на 30 процентов. К тому же бесконечно растут цены в магазинах, а зарплата, к сожалению, не растет.

Пустые кастрюли – это предупреждение власти, что дальше терять народу будет нечего!

- Плохо живем, вот я и пришла. Дорогу у нас, у пенсионеров, отняли. У нас надежда была – дорога, так и то отняли. Сейчас мы платим. В общем, живем плохо. Обижают.

- Обычно, что вы варите в своей кастрюльке, по которой сейчас стучали?

- Картошку. А что мы еще варить будем?! Картошку и черный хлеб я ем. За квартиру отдам - на лекарства денег нет. А пенсия 4 тысячи рублей всего!

В акции участвует человек с большим барабаном. На вопрос, почему он пришел с таким музыкальным инструментом, отвечает:

- Все что мы делаем, - для того чтобы привлечь внимание властей, потому что они слепы, глухи и немы с народом. Посмотрите, пенсия повысилась на 160 рублей, а квартплата – на 600 рублей. На сахар цены практически удвоились. На все остальные продукты – на 30 процентов. Что это такое?! Под барабанную дробь в царской России казнили. Сегодня казнят свой народ!

Также в акции приняли участии жильцы частных общежитий, некоторые из них держали в руках сковородки и шумовки:

- Будем стучать! На наши вопросы никаких ответов нет. В администрации, например, не отвечают… Самое главное, у нас сейчас тарифы в частных общежитиях. Они и так было завышены, а сейчас стали еще больше. Поэтому мы и выходим с этой акцией.

Громыхающая кастрюлями колонна прошла по центру города по улице Карла Маркса от городской администрации к областной и выстроилась перед зданием правительства. Перед митингующими выступил коммунист Валерий Турулло:

Пустые кастрюли – это предупреждение власти, что дальше терять народу будет нечего! Революцию не мы начинаем. Революцию начинает такая жизнь, которую нам предлагают. А сейчас символически гремим кастрюлями еще 3 минуты.

Екатерина Лушникова

© Радио Свобода

ОбществоМир

3115

09.03.2009, 12:32

URL: https://babr24.com/?ADE=51460

Bytes: 2788 / 2775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

405

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

648

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1393

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1257

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

751

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3665

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3281

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1773

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7480

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7125

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7227

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2012

23.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Моисеев Роман

Душин Александр

Вепрев Александр

Горюнов Константин

Мишенин Алексей

Зубарев Игорь

Истомин Геннадий

Головков Михаил

Агеев Сергей