Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3550

21.12.2002, 00:00

Портфолио для грудничков

У Владимира Воловикова редкая работа, он - фотограф в роддоме. Нет, сам процесс появления на свет он не снимает, его дело - торжественная выписка.

Мы привыкли к снимкам со свадеб, выпускных балов, даже с похорон, а вот практически с рождения - на то обычай накладывал табу: до месяца ни-ни... В каком-то смысле - Владимир для своих крошечных клиентов лицо историческое - ведь эти фотографии - первые в их жизни.

Для фотографа же такие съемки - из разряда тех, что доставляют наибольшее удовольствие. Как свадьба, например. Но там - если пара попалась хорошая. Дети же это практически всегда 100% приятных эмоций. От них энергетика особая. Даже не от детей, а, скорее, от родителей, бабушек-дедушек... Обычно заставить наших людей улыбнуться перед объективом - целая проблема. А в свете столь радужных обстоятельств не улыбнуться просто невозможно.

- То есть никаких табу?

- Нет, какая-то мера правил во всем этом присутствует. Для себя, например, я делю съемку на три этапа. Первый - это пеленание, самый колоритный. Когда ребенка (а все дети спят до последнего) начинают разворачивать, он просыпается, начинается крик, эмоции бьют через край. Только успевай ловить кадры. Карапуза кладут в специальную кроватку с решеточкой, и, бывает, попадаются такие любопытные крохи, которые начинают глазеть по сторонам, шарить ручками-ножками, прекрасные моменты для фотографа. Был как-то парнишка с просто поразительными глазами - огромными, ярко-голубыми. Не закрывал их ни на минуту. Обычно маленькие дети жмурятся, когда вспышка и подавно, а этот ни в какую. Его, когда пеленали, положили в эту кроватку, так мальчишка одной рукой схватился за решетку, и огромными глазищами уставился на меня. Кадр получился шикарный.

Ну, потом мама-папа, цветы-поцелуи. Приносят ребенка - начинается эмоциональный шквал у папы. Это второй этап - передача. Некоторые папы реагируют очень живописно. Сразу понятно, у кого ребенок второй-третий, кто уже закален пеленками, а кому курс молодого отца только предстоит. Такие собственного отпрыска держат, как полено. Для съемок малыша надо повернуть, чтобы лицо оказалось в кадре. Пытаешься папаше объяснить, что от него требуется, а тот от страха едва не приседает. Порой приходиться подходить к нему, поворачивать новорожденного "вручную" (у меня-то какой никакой опыт в этом есть - дочке уже полгода), дотрагиваешься до папы, а он дрожит. Достаточно часто папы плачут. А бабушки-дедушки - те рыдают обязательно.

Далее протокольно-торжественная съемка. Холодное шампанское, теплые слова. И третий, композиционно постановочный этап - те же и они же. Все родные, друзья и знакомые вместе и по очереди с младенцем. Тут забавно снимать восточные семьи. Если русские приходят человек шесть максимум, то эти заявляются едва ли не целым тейпом. Последний раз я снимал 25 или 28 человек. Чтобы поместить все семейство в кадр, пришлось просто запихать их (в самом деле, запихать) в комнату, а самому выйти, снимать из дверей. И, конечно, их отношения: как они между собой дружат, как они ребенка приветствуют - на порядок выше всех наших обычаев.

Есть еще один момент: перед пеленанием с родителями проводят шуточную беседу. Будет ли папа стирать пеленки, когда маму снова ждать "в гости", словом, всякие каверзы. Но это по желанию, за отдельную плату.

- А как же приметы, что до месяца ребенка даже показывать посторонним нельзя, не то что фотографировать?

- Насчет запретов - это все ерунда. Родители, если только позволяет бюджет, охотно фотографируют ребенка. Ведь в следующий раз пригласить профессионального фотографа к малышу можно будет, когда ребенку исполнится минимум полгода. А снять первые моменты жизни - это самый писк. Я и сам был одним из первых клиентов - сейчас с удовольствием разглядываю снимки.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

It`s my life...Мир

3550

21.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5125

Bytes: 3754 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9760

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12198

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

11193

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21743

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20981

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14666

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17202

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7563

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28311

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9729

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26235

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

28128

25.11.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Семенов Дмитрий

Мякина Анастасия

Рычкова Ирина

Красноштанов Антон

Шевченко Яна

Махов Антон

Зубакин Семен

Павлова Лариса

Елясова Оксана