Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

9037

25.02.2009, 12:54

На одном языке

Иркутская область будет сотрудничать с Испанией.

Во вторник первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол провел встречу с делегацией Испании. Причем диалог с иностранными гостями он вел… на их родном языке, которым свободно владеет. Естественно, стороны договорились о сотрудничестве.

Одним из предметов взаимовыгодного сотрудничества Иркутской области и Испании может стать железнодорожный транспорт. Возглавляющая делегацию министр развития Магдалена Альварес Арса восхищалась Транссибирской магистралью, которая, по ее словам, является «символом железных дорог всего мира». На встрече присутствовали представители ОАО «РЖД». Испанских коллег интересовали технологии и практические решения компании, опыт работы в сложных климатических условиях, а также организация грузовых перевозок.

– Я знаю, что «РЖД» и ряд испанских компаний начали взаимодействовать в сфере развития железнодорожного транспорта, – отметил Сергей Сокол. – Это актуально и для нашего региона, так как в Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года особое место отведено дальнейшему освоению БАМа, Транссиба, строительству Северо-Сибирской магистрали.

Еще одной общей темой стало развитие туризма. Альварес Арса отметила, что в ближайшее время для обмена опытом Приангарье посетят испанские эксперты. Сергей Сокол подчеркнул, что Иркутская область заинтересована в реализации совместных проектов. Так, Испания получает от туристической отрасли большие доходы, нашему же региону еще предстоит добиться такого эффекта.

Посол Испании в России Карлос Де Ла Морена рассказал, что 2 марта в эту страну прибудет Президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках визита состоится встреча ректоров вузов Испании, России и Латинской Америки, в которой примут участие 22 представителя российской высшей школы, в их числе ректор Иркутского государственного лингвистического университета Григорий Воскобойник. Такое общение будет способствовать распространению испанского языка в России и русского – в Латинской Америке, отметил Карлос Де Ла Морена. И пригласил принять участие во встрече ректора еще одного иркутского университета.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

9037

25.02.2009, 12:54

URL: https://babr24.com/?ADE=51146

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2139

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

1675

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2240

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3174

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6695

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5277

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

4345

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3563

21.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3778

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4161

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4629

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4145

20.04.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Владимиров Владимир

Зезуля Алексей

Матиенко Владимир

Сидоров Андрей

Варнавский Владимир

Темгеневский Василий

Николаев Николай

Надымов Дмитрий

Зимин Михаил