Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5934

24.02.2009, 00:40

Оскар: "Миллионер из трущоб" назван лучшим фильмом

"Миллионер из трущоб" британского режиссера Дэнни Бойла назван лучшим фильмом 2008 года. Сам Бойл получил "Оскар" как лучший режиссер. В общей сложности картина собрала восемь статуэток.

Еще одной большой победой британского кинематографа стало объявление лучшей актрисой года Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец". Актриса была номинирована на "Оскар" в шестой раз.

Шон Пенн признан лучшим актером за роль в картине "Харви Милк" режиссера Гуса Ван Сента, и это стало самой большой неожиданностью для всех участников церемонии.

Лучшим актером второго плана посмертно назван Хит Леджер - за роль в фильме "Темный рыцарь".

Награду Леджера, который умер в январе 2008 года, получила его семья. Отец австралийского актера поблагодарил Академию за "признание работы сына".

"Мы глубоко потрясены тем почетом и уважением, которые оказаны ему этой наградой", - сказала мать актера.

34-летняя испанская актриса Пенелопа Крус получила свой первый "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана (в фильме Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона").

"Кто-нибудь когда-то падал здесь в обморок? Я, наверное, могла бы стать первой", - сказала она. Ранее актриса номинировалась на эту награду в 2007 году.

Крус, которая стала первой испанской актрисой, получившей "Оскара" посвятила свою награду "всем актерам своей страны".

"Спасибо Вуди за то, что он доверил мне эту прекрасную роль", - сказала она.

"Оскар" за лучший оригинальный сценарий получил Дастин Лэнс Блэк за фильм "Харви Милк".

Оптимизм

Помимо лучшей режиссуры "Миллионер из трущоб" получил семь "Оскаров", в том числе за лучший адаптированный сценарий, лучшую кинематографию, лучшую музыку к фильму и лучшие звуковые эффекты.

"Во Вселенной есть такие места, на которых себя даже представить невозможно. Для меня это Луна, южный полюс, подиум конкурса "Мисс Вселенной" и эта сцена здесь, на церемонии вручения "Оскаров" в Лос-Анджелесе", - пошутил автор сценария фильма, британец Саймон Бофой, известный своим сценарием фильма "Мужской стриптиз" (Full Monty).

Индийский композитор Рахман, награжденный двумя "Оскарами" - за лучшую музыку к фильму и лучшую песню - похвалил город, который вдохновил писателя, написавшего книгу, по которой поставлен фильм и благодаря которой и появилась эта картина.

Он высоко отозвался о "всех жителях Мумбаи и всей сути фильма, которая заключается в оптимизме и силе надежды в нашей жизни".

Как и ожидалось, 33-летняя Кейт Уинслет получила награду за исполнение роли нацистской охранницы в фильме "Чтец".

"Я бы солгала, если бы сказала, что не готовила эту речь. Я мечтала об этом моменте, наверное, лет с восьми, когда я часами стояла и глядела на себя в зеркало. Мне очень повезло, что я смогла пройти весь этот путь с того времени до этого момента", - сказал она.

Шон Пенн, сыгравший борца за права гомосексуалистов в фильме "Харви Милк", в своем выступлении призвал к "равным правам для всех".

"На мой взгляд, настало время, когда все те, кто голосовал в поддержку запрета на браки однополых партнеров, должны хорошенько призадуматься и устыдиться этого", - сказал он.

Ему вторил сценарист фильма Дастин Ланс Блэк.

"Я услышал историю Харви Милка и она вселила в меня надежду ... на то, что в один прекрасный день я смогу жить открыто таким, какой я есть. И что, может быть, я смогу даже влюбиться и потом жениться", - сказал он.

Брэд Питт и Анжелина Джоли не получили никаких наград, но фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" был награжден "Оскарами" за лучший грим, лучшую работу художника-постановщика и лучшие визуальные эффекты.

Лучшим анимационным фильмом назвали романтическую историю про роботов "Валл-И".

Голливудская скромность

81-я церемония награждений премиями Американской академии киноискусств прошла в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе.

Ведущим шоу был австралийский актер Хью Джекмен, который блистал своим музыкальным талантом. В начале церемонии он исполнил попурри из песен из лучших кинофильмов.

Позднее вдвоем с певицей Бейонсе они отдали дань уважения любимым мюзиклам Голивуда.

Лидерами по числу номинаций в этом году стали ленты "Загадочная история Бенджамина Баттона" (13 номинаций), "Миллионер из трущоб" (10 номинаций), а также "Темный рыцарь" и "Харви Милк" (оба по 8 номинаций).

Нынешняя церемония оказалась несколько скромнее предыдущих. Отдельной интригой остается вопрос, насколько популярной окажется трансляция шоу.

В прошлом году в США церемонию посмотрели 32 млн. зрителей. По сравнению с 2007 годом аудитория сократилась на 8 млн. человек, и оказалось самой низкой с 1974 года, когда впервые подсчитали число телезрителей церемонии.

Список лауреатов "Оскара"

* Лучший фильм - "Миллионер из трущоб"

* Лучший режиссер - Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб")

* Лучший актер - Шон Пенн ("Милк")

* Лучшая актриса - Кейт Уинслет ("Чтец")

* Лучший актер второго плана - Хит Леджер ("Темный рыцарь")

* Лучшая актриса второго плана - Пенелопа Крус ("Викки Кристина Барселона")

* Лучший сценарий - "Харви Милк"

* Лучший адаптированный сценарий - "Миллионер из трущоб"

* Лучший анимационный фильм - "Валл-И"

* Лучший адаптированный сценарий - "Миллионер из трущоб"

* Лучший короткометражный анимационный фильм - "Дом из маленьких кубиков"

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5934

24.02.2009, 00:40

URL: https://babr24.com/?ADE=51124

Bytes: 5208 / 5187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

2732

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1795

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

4529

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4568

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

3606

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3787

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

8586

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6329

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7612

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8699

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10635

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12628

13.02.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Монахов Евгений

Шапошников Александр

Будаев Зоригто

Зырянов Владислав

Книжин Игорь

Степанов Павел

Барсуков Александр

Мезенин Сергей

Леоненко Руслан