Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2443

24.02.2009, 00:36

ООН: бедным странам нужно развивать производство

Беднейшие страны мира должны "постепенно отказаться от распродажи своих природных богатств и вместо этого сосредоточиться на развитии производства", говорится в отчете ООН.

В документе указывается, что продажа сырья ведет к нестабильности и не помогает облегчить жизнь почти миллиарда бедняков, живущих менее, чем на один доллар в день.

Авторы отчета ООН указывают на пример азиатских стран, таких как, например, Малайзия, которые открыли свои рынки и развивают производство.

Однако, как они указывают, большинство стран Африки по-прежнему зависит от иностранной помощи.

По словам Канде Юмкеллы из Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO), которая выпустила этот отчет, Африка десятилетиями страдала от "синдрома счастливого крестьянина".

"С 1969 годов мы рисовали образ африканского бедняка, ютящегося в своей хижине с женой и пятью детьми, и твердили, что можем ему помочь. И этот образ хорошо послужил своей цели, потому что африканцам давали деньги", - сказал он корреспонденту агентства Рейтер.

"Но это не азиатская модель. В Азии страны хотят стать конкурентоспособными, открыть рынки и развивать производство", - добавил он.

Город пуговиц

Авторы отчета предупреждают, что бедность в таком большом числе стран при общем благополучии мира ведет к глобальной нестабильности.

А сосредоточение внимания на сырье, например, нефти или золоте, по их словам, отвлекает рабочую силу от сферы производства и повышает цены на товары.

Но в отчете говорится, что бедные страны должны очень внимательно отнестись к вопросу о том, какие товары они будут производить на экспорт.

Вместо того, чтобы выпускать полностью готовые сложные изделия, например, рубашки, им сначала нужно специализироваться на изготовлении небольших деталей или аксессуаров для того, чтобы набраться опыта и увеличить свою долю на рынке.

В качестве примера приводится город Цяотоу в восточном районе Китая, в котором выращивают рис и производят почти две трети всех пуговиц в мире.

В документе также сказано, что богатые страны могут помочь бедным добиться такого же успеха, вложив деньги в их промышленность и затем допустив их на мировые рынки при помощи ряда торговых льгот.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2443

24.02.2009, 00:36

URL: https://babr24.com/?ADE=51119

Bytes: 2173 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

267

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

2075

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

5810

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

1619

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

7973

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

8634

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

11276

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

10898

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2476

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9144

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

15043

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

15480

24.02.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Воронов Анатолий

Бурлов Артем

Головков Михаил

Аблов Анатолий

Крастелев Роман

Печерская Наталья

Михайлов Степан

Левченко (Соловьева) Наталья

Аминов Ринат