Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4778

17.02.2009, 19:59

Лишать ли девушек иллюзий?

«И дернул меня черт родиться в России с умом и талантом!»
А.С.Пушкин

Помню, какое потрясение испытала, узнав, что профессор, под руководством которого я оптимистически познавала азы самолетостроения, доктор наук, посвятивший развитию советской авиации всю жизнь и отдавший созданию ТУ-160 (не считая других, не менее важных для страны разработок) все свои знания, в 90-е эмигрировал в Германию. Имея колоссальный ум, но отнюдь не богатырское здоровье, в годы развала страны нашедший единственную возможность прокормить семью – разгружать вагоны на московских вокзалах, сейчас, вероятно, он опять вкладывает все умение в развитие авиации – на этот раз, германской. Если не заработал инфаркт от тоски по Родине, которая так легко с ним рассталась.

А сколько еще специалистов крупнейшего в стране НИИ разбрелось по московским стройкам, кооперативам, магазинам, теряя по дороге не только чувство гордости за свою страну, но и квалификацию! А сколько было по стране таких НИИ, фабрик, заводов? Мастерство не пропьешь? Пропьешь. Счастье специалистам, сумевшим найти работу по специальности, спасибо руководителям, удержавшим в те годы отраслевые предприятия на плаву ценой собственного здоровья.

Ох, уж эти 90-е – годы китайских пуховиков, пустых прилавков, крушения иллюзий и развала строя! Годы трагичного осознания своей ненужности, возросшего количества суицидов и всеобщей ненависти. Годы криминальных разборок и взорванных автомобилей, период определения жизненных ценностей тогдашних школьников. Сочинения на тему «Кем я хочу быть» - судя по публикациям опросов в СМИ, большинство мальчиков подросткового возраста хотели стать рэкетирами, а девочек - проститутками. Отбирать и продаваться – иначе не выживешь…Поколение, лишенное иллюзий… Чикаго 30-х годов… Сейчас эти дети выросли…

Потеря иллюзий вообще чревата – в юности перспективой приобретения цинизма и жестокости, в сознательном возрасте – потерей жизненных ориентиров, в старости – инфарктами и инсультами.

За прошедшие полтора десятка лет разрушительные цели не изменилась – стали разнообразнее методы. Хотя и сейчас в ходу старые проверенные способы уничтожения соперников и конкурентов, ставшие более профессиональными и поставленные на поток, (http://www.rosbalt.ru/2008/11/27/545456.html, http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2084), но и передовые технологии отработаны: вместо уничтожения физического – уничтожение юридическое, вместо невыплат зарплат – рейдерские захваты, вместо взорванных автомобилей – многолетние судебные тяжбы, в которых шансы на справедливость очень малы, потому что инспирированы они обличенными властью госчиновниками, наращивающими свои активы за счет чужой собственности. (http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2086, http://www.aviaport.ru/digest/2008/08/08/154790.html, http://uralpress.ru/show_review.php?id=1112).

Но ни публикации в СМИ материалов, описывающие методы противозаконных захватов, ни прямые обращения сотрудников разоряемых предприятий к высшему руководству страны, ни указание имен и должностей откровенных рейдеров не в состоянии разбудить всенародно избранных, которые если и просыпаются, то лишь затем, чтобы обнародовать очередной лозунг о начале очередной борьбы с очередным пороком, мешающим стране. Правда, все на этом и заканчивается.

Вот и сейчас, когда падение заокеанской валюты спровоцировало экономический кризис в России, все силы брошены на борьбу с этим разрушительным явлением. Сейчас правительство будет обращается к народу: призывать затянуть пояса, встать единой стеной, поддержать, не дать разрушить…

А кого, собственно, поддерживать? Лидеров, своими действиями лишивших народ чувства патриотизма и иллюзий на светлое будущее? Топ менеджеров государственного уровня, своим непрофессиональным руководством в очередной раз подводящих страну к пропасти? Вас поддерживать и вам помогать? А, простите, ради чего – вы все равно не в состоянии не то что страну спасти, но и просто профессионально выполнять свою работу:

Если, рассуждающий об «островке стабильности», министр экономики не в состоянии предвидеть, просчитать и, если не предупредить, то хотя бы предпринять все меры к тому, чтобы сгладить надвигающийся кризис – он спорный экономист, а уж тем более не министр.

Если министр транспорта благоденствует помимо своего кабинета еще в двух директорских креслах (МАШ, Аэрофлот), не только не замечая отраслевого краха, но и «на голубом глазу» рапортуя об успехах, если, потакая рейдерам и прикрывая рейдерство, влияет на действия судебных органов (интервью ген.директора МАШ М.Василенко газете «Коммерсант» 09.11.2006г.) – он не может занимать должность в правительстве.

Когда министр обороны разрушает армию страны, начав свою реформу с разработки новой формы от модельера Юдашкина и заканчивая сокращением офицерского состава – он не профессионал. Когда по его указанию расформировываются учебные заведения, готовящиеся армейских специалистов – он мыслит, согласно своему званию, по-ефрейторски, а этого недостаточно. Когда в армейский набор, а потом в части, попадают призывники, страдающие истощением и хроническими болезнями – он преступник. Потому что его действия – угроза национальной безопасности страны. Потому что такая армия свою страну защитить попросту не сможет, а уж его лично – точно не захочет.

Народ не глуп, просто его национальная черта – долготерпение и всепрощение, но и оно имеет свой предел. И когда народ, талантливый и смекалистый, видит как безнравственность на всех уровнях и по всем направлениям вытесняет мораль и духовность, когда лекарства в стране поддельные – и это порицается, но не карается; когда чиновники, в непосредственную обязанность которых входит принятие решений, принять их не могут или могут – но за взятку; когда выпускники платных факультетов журналистики пишут слово «грамота» с двумя «м» - и это не влияет на размеры их заработков; когда с экранов телевизоров по всей стране разносятся пошлые шутки и нецензурные выражения, перемежающиеся политическим PR – и это санкционировано указаниями свыше, вот тогда терпению обманутого, обобранного, но весьма неглупого народа приходит конец.

Девушки, лишенные иллюзий грубо и неоднократно, если не оказываются в пруду или на рельсах, то чаще всего попадают в бордели – и жить начинают по их законам: не ждите от них любви и сострадания, сочувствия и помощи. Не ждите от них преданности и самопожертвования – живущие в ненависти и обмане, они не положат себя на алтарь чужих состояний.

Народ, в очередной раз лишенный не только средств к существованию, но и перспектив на обозримое будущее, прочно удерживает второе (а по некоторым данным, и первое) место в мире по количеству суицидов (http://www.radiorus.ru/news.html?id=314286). Народ понимает, что все-таки не должна кухарка управлять государством, и отлично помнит последствия прихода к власти ефрейтора, и знает, что спасать в кризис лидеры будут не его, а ручных олигархов. И теперь этот народ уже не подставит свой хребет под шатающийся трон, когда обрушившийся на страну экономический кризис на поверку окажется кризисом власти, в ней заправляющей.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4778

17.02.2009, 19:59

URL: https://babr24.com/?ADE=50961

Bytes: 7121 / 7102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

293

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2206

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

826

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

1681

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7684

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

8600

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7436

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12481

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2274

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8805

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

9324

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2895

22.02.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Крутов Андрей

Сандаков Яков

Цыбиков Аркадий

Янчуковская Анна

Еловский Дмитрий

Брилка Сергей

Тупицын Алексей

Шишмарев Дмитрий

Шавенкова Людмила