Джеймс Морган

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2133

14.02.2009, 17:42

Жесты "помогают детям развивать речь"

Маленькие дети, часто использующие жесты, лучше говорят по достижении школьного возраста, утверждают американские ученые.

По их наблюдениям, 14-месячные дети, способные объяснить большее число явлений при помощи жестов, к четырем с половиной годам накапливают больший словарный запас.

Психологи из Чикагского университета заключили, что родители и учителя могут способствовать развитию речи у детей, поощряя их жестикулировать.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

"Рука об руку"

Исследователи также выяснили, что дети из семей с более высоким доходом и более образованными родителями больше используют жесты в совсем юном возрасте.

Эти же дети, как правило, накапливают более богатый словарный запас к школьному возрасту.

"То, что мы увидели, противоречит общепринятому мнению, - говорит один из авторов исследования Сьюзан Голдин-Мидоу. - Ваши бабушки наверняка говорили вам, что если хочешь хорошо объяснять свои мысли, то не нужно махать руками".

Однако, по словам Голдин-Мидоу, несмотря на это укоренившееся в высших социально-экономических классов убеждение, группа исследователей обнаружила, что в более образованных и обеспеченных семьях более активно используют жесты.

"Жесты и речь идут рука об руку", - говорит она.

Полезное дополнение

Специалисты давно отмечали, что в семьях с более высоким уровнем образования и дохода принято больше общаться с детьми, а также использовать при разговоре с малышами более сложные предложения.

Однако нынешнее исследование уделяет особое внимание тому, насколько важную роль в развитии детей играют жесты.

Исследователи основывают свои выводы на изучении 50 семей, представляющих разные социально-экономические классы.

Специалисты запечатлели на видеопленку полтора часа повседневной жизни.

За это время 14-месячные дети более образованных родителей демонстрировали жесты, обозначающие в среднем 24 явления.

В семьях с более низким уровнем образования и дохода этот показатель составлял в среднем 13. Как правило, дети из таких семей обладают гораздо более скудным словарным запасом к началу школьного обучения.

Ученые не проводят прямой связи между жестикуляцией в раннем возрасте и последующим развитием речи.

Однако авторы исследования указывают на существование двух возможных механизмов, при помощи которых жесты могут способствовать увеличению словарного запаса.

"Детские жесты могут играть опосредованную роль в изучении слов, выпытывая их у родителей. Например, если ребенок показывает на куклу, мать может сказать: "Да, это кукла", - называя словом предмет, ставший объектом внимания ребенка", - пишут исследователи из Чикагского университета.

Связь может быть и менее сложной, поскольку слова позволяют детям описывать значения, выразить которые при помощи слов им слишком сложно.

Джеймс Морган

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2133

14.02.2009, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=50883

Bytes: 2794 / 2780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

30.06 19:35
На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

30.06 18:55
Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Щепин Андрей

Никонова Алла

Красноштанов Александр

Харитонов Виктор

Базаров Борис

Абрамченко Виктория

Дерипаска Олег

Аликберов Геннадий

Афанасьев Александр