Илья Кригер

© Новая газета

ОбществоМир

3137

10.02.2009, 15:17

«Не знаю, что получится»

Московский судья неожиданно признал правоту оппозиционера.

Лидер движения «Мы» Роман Доброхотов был задержан 31 января после того, как он вместе с коллегами с заклеенным ртом и с чистым листом ватмана в руках простоял несколько минут у Белого дома. Сотрудники ОМОНа прервали их молчание, затолкав в автобус. Милиционеры вчинили Роману Доброхотову «вызывающее поведение» и «беспричинную публичную нецензурную брань», а мировой судья участка 377 Пресненского района Юлиан Лебедев дал оппозиционеру пять суток ареста за мелкое хулиганство (обычно «политическим» дают не более суток).

Адвокат Доброхотова Елена Липцер, двое суток пытавшаяся встретиться с подзащитным (начальник спецприемника ГУВД на Симферопольском бульваре подполковник Дмитрий Сухов почему-то распорядился не пропускать ее к арестованному), обжаловала решение об аресте в Пресненский суд.

Решение судьи Алексея Бондарева на фоне «конвейерной» административной практики оказалось революционным. Во-первых, заседание 3 февраля затянулось до позднего вечера, а как правило, судьи не церемонятся с «политическими». Во-вторых, судья внимательно выслушал свидетелей защиты и указал на то, что, поскольку милиционеры являются заинтересованной стороной, их показаниям не следует доверять всецело (обычно тексты судебных решений почти дословно повторяют милицейские протоколы). В-третьих, судья приобщил к делу видеозапись, на которой видно, что оппозиционер вел себя пристойно, и признал за ним право на свободное выражение мнения, защищаемое Европейской конвенцией. В итоге Алексей Бондарев отменил решение мирового судьи и освободил Романа Доброхотова в зале суда, заметив:

— Не знаю, что из всего этого получится…

Надеемся, что беспристрастное изучение доказательств войдет у судей в моду, а милиционеры впредь будут воздерживаться от лжесвидетельства и неумеренного применения силы.

Илья Кригер

© Новая газета

ОбществоМир

3137

10.02.2009, 15:17

URL: https://babr24.com/?ADE=50704

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1625

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1637

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

572

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1487

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6060

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6256

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1282

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8432

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7850

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

6575

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1139

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5078

17.11.2025

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Часовитин Владимир

Левченко Андрей

Маковоз Олег

Дронов Михаил

Заблоцкий Станислав

Энхжаргал Жигмэд

Доржиев Бальжинима

Махов Антон

Пушкарев Иван