Артур Скальский

© Литературная газета

КультураМир

6302

17.12.2002, 00:00

Долгое свидание

Помнится, в студенческие годы на лекциях по истории науки и техники как-то мимолетно говорили об изобретательской стороне жизни Леонардо да Винчи: дескать, художник и этим баловался. Но можно ведь и наоборот сказать: он баловался живописью, поскольку всего-то написал около 20 картин. Где же истина?

Думаю, ответ найдем в Политехническом музее, на открывшейся недавно выставке “Мир Леонардо”.

Прежде чем попасть в залы с экспозицией, на лестнице вас встретят портреты мыслителей Древней Греции и Древнего Рима. Это они осветили античным разумом путь флорентийского художника в великое Возрождение.

По периметру зала щелкают кадры проекции, видишь: перелистываются страницы рукописей с рисунками, чертежами, записями, а на полу – макеты бронированного фургона, деревянного моста, летательной машины с пружинным двигателем, самодвижущиеся повозки, механизмы и флористические композиции, печатный и текстильный станки… Кстати, макеты эти представлены Миланским Национальным музеем науки и техники – отлично, со вкусом выполнены.

Леонардо воспринимал природу, жизнь человеческую как мыслитель, ученый и художник. Казалось бы, он придумывал вещи, которые могут быть нынче восприняты как наивные, ибо нам, живущим, свойствен снобизм по отношению к предкам, пусть даже знаковым личностям своего времени. И нередко кокетничаем научными терминами, а за ними-то подчас ничего не стоит. Леонардо принадлежал к тому типу ученых, которые вбирают в себя опыт предыдущих поколений и опыт собственный. Он был очень благородным человеком. В своем изобретательстве делал так, чтобы максимально облегчить труд и жизнь людей (теперь мы это называем гуманизмом). Он ненавидел войну, но придумывал бронированный фургон. Он знал, что человек никогда не достигнет совершенства, ибо мудрость и красота природы вне конкуренции. Вот что Леонардо писал по этому поводу: “Хотя бы ум человеческий и делал различные изобретения, различными орудиями отвечая одной цели, никогда он не найдет изобретения более прекрасного, более легкого и более верного, чем [изобретения] природы, ибо в ее изобретениях нет ничего недостаточного и ничего лишнего”…

Острый глаз Леонардо всматривался в анатомию человека и птицы, в механизм движения ее крыльев в полете… и перо его рисовало воздушный винт, летательную машину с пружинным двигателем.

Все в природе движется, вращается, шагает, мчится, чтобы умереть и снова жить. Но ведь нет же вечного двигателя! А мы, упрямые, веками твердим свое: есть он, голубчик! Изобретаем диковинки, от которых у людей дух захватывает: “И правда!”… Стоп, стоп, господа! В рассудочной науке, чтобы доказать даже отрицание, нужен опыт. Леонардо да Винчи как человек сомневающийся и деликатный проектирует такую установку, смысл которой заключен в немом ответе своим согражданам: дорогие сеньоры и сеньориты, вечного двигателя быть не может!

Его инженерные произведения, как цифровой порядок, – плод рационального ума, так изящно воплощенный в размышлениях о красках. И одновременно, как и подобает художнику, это стихия цвета и света, линии и пластики, формы и полутонов.

Взгляните на его графический автопортрет, что в компьютерном зале. Он завораживает завитками бороды, блуждающей усмешкой, он заманивает в щелки глаз, откуда веет мирозданием, и пугает тайной, доступной, может быть, лишь Леонардо. За его обликом я вдруг увидел… Мону Лизу. Она так похожа на кого-то…

Когда смотришь проекции, модели, читаешь комментарии, ходишь по трем залам Политехнички, то не покидает странное ощущение, что это ты мог бы и сам сотворить, как в детстве: слепил, соорудил, склеил – и вот оно, чудо! А все потому, что дивное состояние детства великого флорентийца сохранено на всю жизнь. Его познания пронзили века. И, как кометы луч, освещают нас, грешных, и мчатся за горизонт новых столетий.

Творцу исполнилось всего лишь 550 лет… Здравствуйте, Леонардо да Винчи!

Артур Скальский

© Литературная газета

КультураМир

6302

17.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5065

Bytes: 3860 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1985

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2866

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12353

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3613

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4931

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5756

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4262

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6078

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7057

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8142

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16701

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9222

07.11.2025

Лица Сибири

Морс Артем

Хардиков Михаил

Крутиян Лариса

Шестаков Андрей

Соболев Александр

Ситников Руслан

Габов Роман

Пискун Евгений

Ляхов Андрей

Савин Александр