Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3047

31.01.2009, 17:56

Двухлетние малыши учатся играть на скрипке

Самое страшное для них - пропустить урок музыки, а имя Вивальди совсем не пустой звук. В Ангарске двухлетних малышей обучают играть на скрипке. В играх они осваивают нотную грамоту, развивают слух и память.

Миниатюрные скрипки в руках двухлетних малышей кажутся совсем игрушечными. Некоторые юные музыканты еще и не научились говорить, зато уже исполняют нехитрые мелодии.

- Взяли скрипки. Только все держат, будто цветочки повяли.

Это и учеба, и игра. Руководитель ангарского ансамбля "Вдохновение" Наталья Киселева придумала специальную методику - "Четыре ступени к мастерству". Все дети талантливы с рождения, убеждена педагог. Только музыкальные способности нужно развивать, и как можно раньше:

- Я заметила, что посредством музыки они развиваются как личности. Бурное развитие - речевое, эмоциональное, умственное.

Любимый композитор - Вивальди. Самое страшное наказание - не пойти на урок музыки. Трехлетняя Диана начала заниматься у Натальи Киселевой всего два месяца назад. И уже удивляет своих родителей.

- Мы умеем играть пиццикато, знаем все ноты, знаем, как называются все струны на нашем инструменте. Играет какая-то мелодия, ребенок кричит - это мажор или форте - это очень громко, - говорит мама Дианы Анна Кузнецова.

Удержать внимание малышей совсем непросто, говорит Наталья Киселева. Хотя занятие и длится всего полчаса, приходится прибегать к всевозможным уловкам. Например, менять задание. В ход идут танцы, песни, сказки. Сначала дети играют на скрипке без смычка - это называется пиццикато, а потом и с ним. Легко осваивается нотная грамота, развиваются слух, память, ритм.

Одного желания родителей научить своих детей играть на скрипке мало, считает руководитель ансамбля "Вдохновение". Мамам, папам, дедушкам и бабушкам тоже приходится учиться вместе с малышами, даже если они никогда не брали в руки инструмент или им "наступил на ухо медведь".

Еще одна особенность обучения - новички выступают на концертах вместе со старшими детьми. Разные по возрасту, способностям и темпераменту, они учатся играть в коллективе и привыкают к сцене. Чтобы когда-нибудь тоже стать участниками ансамбля "Вдохновение" - лауреата всевозможных музыкальных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за рубежом. А самое главное - научиться так же виртуозно владеть скрипкой.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3047

31.01.2009, 17:56

URL: https://babr24.com/?ADE=50415

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1772

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

592

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

4492

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4937

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5560

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

860

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

836

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

6818

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5476

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7046

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7513

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7106

07.10.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Колмаков Евгений

Гусев Анатолий

Воронов Яков

Суходолов Александр

Селедцов Евгений

Щекина Анна

Хамаза Николай

Тахтеев Вадим

Лазарева Марина