Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3140

31.01.2009, 14:07

Врач и композитор: ЕГЭ противопоказан!

Президент Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, профессор Николай Яицкий сообщил, что 350 студентов университета, принятых в свое время по результатам ЕГЭ, а не по обычным отборочным испытаниям, не вышли на зимнюю сессию. "Раньше, когда вуз имел возможность оценивать абитуриента не по тестам, а по собственным вопросам, такого не случалось. Мы гарантированно набирали сильных студентов. Это особенно важно, потому что из них мы готовим врачей", — сказал он. Это горькое признание бывший ректор "Первого медицинского" сделал на заседании клуба "Гость ученый", проводимого агентством "Росбалт".

Что такой результат будет закономерным, предсказывалось давно. Впрочем, сейчас 24 ВУЗа страны получили право требовать от абитуриентов кроме результатов ЕГЭ еще и прохождения дополнительных испытаний. Это сразу обрекает, во-первых, абитуриентов на неравенство (а ведь введение этого экзамена декларировалось как "возможность учащимся из глубинки поступать в престижные ВУЗы страны, просто прислав свои результаты ЕГЭ"), а во-вторых - обрекает ВУЗы, не входящие в число "избранных", но имеющие среди своих специализаций профессии, требующие проверки на профпригодность, набирать заведомо "неподходящих" студентов.

Врач, боящийся крови; офицер, не готовый руководить; учитель, не способный держать класс в руках; режиссер, не имеющий представления о жизни; журналист, не умеющий общаться с людьми... Все это - те самые будущие "неспециалисты", от которых г-н Фурсенко, министр образования и науки, призывает "очистить рынок труда": "Мы много лет подряд говорили, что нельзя готовить в таких количествах экономистов, юристов, педагогов, потому что эти люди не востребованы... Если честно говорить, хорошего юриста найти тоже очень непросто, и ему готовы платить большие деньги. Просто мы должны убрать с этого рынка людей, которые специалистами не являются, но имеют соответствующие дипломы". Но рассчитывать, что 24 ВУЗа страны обеспечат ее всеми необходимыми специалистами - наивно. Поэтому остальные, лишенные возможности выбирать тех, кто им действительно нужен, будут производить "недоспециалистов". И все они будут продуктами той образовательной системы, которую г-н министр так старательно выстраивает.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3140

31.01.2009, 14:07

URL: https://babr24.com/?ADE=50391

Bytes: 2258 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

6805

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1022

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

1740

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

7479

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

18684

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

23167

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9456

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18857

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20554

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4484

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5738

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5316

04.05.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Зацепин Сергей

Солонина Галина

Оленникова Мария

Кудрявцев Антон

Куперт Андрей

Верхушина Юлия

Сахиуллин Альфрит

Баттулга Халтмаагийн

Белых Леонид