Алексей Мазур

© Тайга.info

ОбществоМир

3468

23.01.2009, 16:24

Бог, судьба или случай?

Я не вегетарианец. Свиней, коров и кур для того и разводят, чтобы они были пищей человеку. И если вдруг все люди станут вегетарианцами, свиньи останутся только в зоопарке.

Когда кошка ловит мышь, мне жаль испуганную, впадающую в истерику мышку, но я не мешаю кошке – она делает свое дело. Если запретить животным есть друг друга, хищники умрут от голода. А вот охотников я не понимаю.

Что за радость в бессмысленном убийстве? Ты не выращивал этого зверя и не кормил его, он не топтал твои посевы и не таскал твоих овец. Видно, живы какие-то первобытные инстинкты, и некоторые мужчины не знают другого способа доказать себе свою мужественность. В человеке много разных инстинктов. Кому-то нравится убивать других людей – и такие либо держат свои инстинкты при себе, либо становятся врагами общества хуже дикого зверя.

Кому-то нравится убивать зверей. Это считается социально приемлемым и обложено множеством ограничений – в кого можно стрелять, а в кого - нельзя. И когда можно, а когда нельзя. Есть отдельная категория людей, которые живут за счет охоты - на пушного зверя, или по традиции. Но они, в каком-то смысле, тоже часть природы. Настоящие охотники помогают зверю, когда ему тяжело, подкармливают его зимой. Они зверя уважают.

Но вот охота с вертолета…

Голый склон, и некуда бежать. Копыта архаров тяжело проваливаются в снег, а проклятая вертушка делает еще один заход, разворачиваясь со стороны солнца. «Врассыпную, врассыпную!» - ревет вожак. Страх и ужас. Самки рыдают, молодняк мечется. Хлопок, еще хлопок. Что-то остро пронзило бок. Вожак взревел и рванулся вверх. Добежать бы до гребня, укрыться! Но куда там… На снегу растекаются кровавые пятна. «Ниже, ниже!» - кричит кто-то в вертолете. Хотят добить. Добить в упор, добить наверняка. Ноги уже не идут, нигде нет спасения, белый свет мутнеет, заваливается на бок и заливается чем-то красным…

Но тут Бог, создавший человека по своему образу и подобию, принял сторону архаров. Неверное движение пилота, хвост вертолета чиркнул по склону, и воздушное судно, развернувшись, ударилось о склон и покатилось вниз. А люди, еще несколько секунд назад наслаждавшиеся охотой, вдруг посыпались из дверцы вертолета – прямо под вращающиеся лопасти.

Наверное, это были не плохие люди. Быть может. Один, Бизнесмен, решил свозить пару Чиновников в горы, на охоту. Позвонил своему знакомому, Главному Егерю. Тот назвал цену. Позвонил вертолетчикам, те тоже назвали цену. Главный Чиновник захотел – а чиновники привыкли, что всё можно. Главный Егерь подумал: «А ладно, вон их сколько, от нескольких штук не вымрут». Вертолетчикам, быть может, это когда-то, лет пятнадцать назад, и не нравилось, но зарабатывать надо, привыкли. Главный Пилот, говорят, вообще не хотел лететь, но уговорили. Одни впали в азарт, другие помалкивали. И никто не сказал: «Да что же мы делаем?».

И безжалостные лопасти подводят итог жизни: вжик… вжик… вжик… И похороны, отравленные скандалом.

Бог не балует нас своим вмешательством. Один актер, часто снимавшийся в фильмах, о том, как легко, просто (и правильно!) убивать людей, погиб в лавине, накрывшей горное ущелье. Вместе со всей съемочной группой. И вот, пестрая компания охотников, один из которых - бизнесмен-политик, другой ответственен за законодательный процесс в стране, третий – за охрану природы, четвертый – за безопасность полетов. И занимались они тем, чем ни в коем случае не должны были заниматься, – охотой с вертолета на вымирающих животных.

Бизнесмен остался жив и, в общем, невредим. Судьба отметила его. Быть может, Бог дает ему шанс что-то сделать. А быть может, это было Предупреждение.

А быть может, никакого Бога, никакой Судьбы нет. Это просто было случайное стечение обстоятельств. И можно дальше продолжать делать все, что хочется, стрелять в кого вздумается и ни о чём не беспокоиться.

Алексей Мазур

© Тайга.info

ОбществоМир

3468

23.01.2009, 16:24

URL: https://babr24.com/?ADE=50174

Bytes: 3807 / 3807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1811

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

2316

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7642

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7328

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2020

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11827

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2638

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4980

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2426

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11221

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3420

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10439

04.05.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Буханцов Владимир

Таюрский Андрей

Потанин Владимир

Калмыкова Елена

Талюк Алексей

Касьянов Сергей

Ли Маргарита

Рульков Евгений

Дикунов Эдуард