Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

6117

23.01.2009, 16:16

Восемь надежд "Адмирала"

Сегодня будут объявлены лауреаты премии "Золотой орел".

VII церемония вручения премии "Золотой орел" состоится сегодня в Первом павильоне "Мосфильма".

Наибольшее количество номинаций - восемь - собрал исторический остросюжетный боевик "Адмиралъ", представленный в категориях "Лучший игровой фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль" и других.

На главную награду претендуют также картины "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова. Алексей Герман-младший и Карен Шахназаров за свои работы номинированы также в категории "Лучшая режиссерская работа", в этой номинации конкуренцию им составит Алексей Учитель с картиной "Пленный".

В номинации "Лучший сценарий" представлены Юрий Арабов ("Юрьев день"), Владимир Валуцкий и Зоя Кудря ("Адмиралъ"), Петр Луцик и Алексей Саморядов ("Дикое поле"). На приз "Лучшая женская роль" претендуют Дарья Мороз ("Живи и помни"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день") и Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"), а за награду "Лучшая мужская роль" будут соперничать Олег Долин ("Дикое поле"), Данила Козловский ("Мы из будущего") и Константин Хабенский ("Адмиралъ").

В номинациях: "Лучшая операторская работа" - "Исчезнувшая империя" (Шандор Беркеши), "Юрьев день" (Олег Лукичев), "Адмиралъ" (Алексей Родионов, Игорь Гринякин); "Лучшая музыка к фильму" - "Дикое поле" (Алексей Айги), "Мы из будущего" (Иван Бурляев) "Адмиралъ" (Руслан Муратов, Глеб Матвейчук).

На звание "Лучший анимационный фильм" претендуют картины "Колыбельные мира" (реж. - Елизавета Скворцова), "Дождь сверху вниз" (реж. - Иван Максимов) и "Приключения Аленушки и Еремы" (реж. - Георгий Гитис). "Лучший неигровой фильм" будет выбран из лент: "Анастасия" (реж. - Виктор Лисакович), "Гибель империи. Византийский урок" (реж. - Ольга Савостьянова) и "Зеленый театр в Земфире" (реж. - Рената Литвинова).

В номинациях: "Лучший телевизионный сериал" - "Апостол" (реж. - Иван Иванов, Юрий Мороз), "Капкан" (реж. - Владимир Краснопольский, Валерий Усков) и "Ликвидация" (реж. - Сергей Урсуляк); "Лучшая женская роль на телевидении" - Полина Агуреева ("Ликвидация"), Ксения Раппопорт ("Ликвидация") и Инга Стрелкова-Оболдина ("Громовы. Дом надежды");

"Лучшая мужская роль на телевидении" - Владислав Галкин ("Диверсант. Конец войны"), Владимир Машков ("Ликвидация") и Михаил Пореченков ("Ликвидация").

На приз "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" выдвинуты "Хэнкок" Питера Берга, "Нефть" Пола Томаса Андерсона и "Старикам тут не место" братьев Коэнов.

Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

6117

23.01.2009, 16:16

URL: https://babr24.com/?ADE=50162

Bytes: 2592 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1059

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

3584

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7198

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3590

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5994

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8525

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6377

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6257

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10462

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7235

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4901

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8607

13.11.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Матханов Михаил

Прушинская Екатерина

Пуния Викрам

Шахов Николай

Абушеев Виктор

Красноштанов Александр

Аксенов Владимир

Тюников Александр

Балтатарова Евгения