Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9681

21.01.2009, 17:00

Обама: ближайшие годы потребуют от нас труда и жертв

В своем первом обращении к нации в качестве президента США Барак Обама сказал, что Америка "вступает в новую эру ответственности".

В начале своего обращения, которое длилось около 20 минут, Обама напомнил, перед лицом каких трудностей в настоящий момент стоит страна и почему, по его мнению, эти проблемы образовались.

Заметно ослабевшую экономику США новый президент назвал "следствием алчности и безответственных решений".

По словам Обамы, то, что происходит сейчас в стране - безработица, потеря жилья, банкротство предприятий, закрытие школ - может происходить лишь в государстве, где люди потеряли уверенность в себе, упали духом и утратили цель в жизни.

"Эра ответсвенности"

Однако весь остаток своей речи Барак Обама активно использовал слова, ставшие слоганом его предвыборной кампании: надежда и перемены.

По словам президента, есть большая разница между теми, кто делает дело, и теми, кто делает деньги. Он призвал нацию объединиться и вместе с ним делать одно общее дело.

В этом, сказал президент, заключается единственная возможность вернуть стране уверенность и процветание.

"Мы вступаем в новую эру ответственности, когда американцам необходимо будет взять на себя и исполнить обязательства перед своей страной и всем миром", - завил Барак Обама.

Новый глава государства предупредил, что восстановление страны потребует от американцев в ближайшие несколько лет кропотливого труда и даже некоторых жертв.

По делам, а не по цвету кожи

Обама также уделил внимание и внешней политике США: "Америка не может себе позволить и далее игнорировать страдания людей, живущих за пределами США.

Мы также не можем продолжать пользоваться мировыми ресурсами, не задумываясь о последствиях".

Он также сказал, что постарается изменить положение, которое Америка занимает в современном мире.

"Мы готовы снова быть лидерами", - сказал Барак Обама.

Говоря о военной мощи Соединенных Штатов, новый главнокомандующий использовал слова "благоразумие", "сдержанность" и "смирение".

Однако аналитики отмечают, что Джордж Буш в свое время тоже обещал "умеренную внешнюю политику".

В заключении своего обращения Барак Обама коснулся расового вопроса, сказав, что менее, чем 60 лет назад его отца отказались бы обслужить в ресторане, а сегодня сын стал президентом и приносит самый святой из обетов.

По словам Обамы, это стало возможным благодаря истинной демократии, царящей в стране, и переменам в сознании людей.

Однако он подчеркнул, что хотел бы, чтобы период его президентства запомнился делами и достижениями администрации, а не тем, что он стал первым в истории страны президентом - афро-американцем.

Новая глава американской истории

Во вторник в Вашингтоне Обама был приведен к присяге и стал 44-м президентом США и первым темнокожим американцем, занявшим этот пост.

За церемонией инаугурации президента наблюдало более миллиона человек, съехавшихся в Вашингтон со всех концов страны и даже мира.

Помимо покидающего свой пост Джорджа Буша-младшего, в качестве зрителей на церемонии присутствовали еще три бывших президента Соединенных Штатов: Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Теперь уже бывший вице-президент США Дик Чейни прибыл на церемонию в инвалидной коляске, так как накануне растянул мышцу спины.

По данным британской газеты Times, меры безопасности на церемонии инаугурации обошлась американскому бюджету в 75 млн. долларов. В организации охраны участвовали 40 тыс. сотрудников спецслужб, 25 тыс. полицейских, 10 тыс. солдат национальной гвардии и 7,5 тыс. военнослужащих армии США.

Инаугурацию вела Дайан Файнстайн, одна из самых влиятельных женщин-сенаторов. В начале церемонии она заявила: "Мы собрались здесь, чтобы открыть новую главу истории".

После молитвы, прочитанной священником Риком Уорреном и выступления известной певицы Ареты Франклин, к присяге сначала был приведен новый вице-президент США Джо Байден.

Вслед за ним слова клятвы произнес сам Барак Обама.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9681

21.01.2009, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=50110

Bytes: 3941 / 3920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблем.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

70

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1857

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3555

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

2600

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4219

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2893

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6482

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3894

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5068

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4248

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

4032

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12140

24.04.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Грачев Иван

Артюхов Евгений

Антоненко Александр

Парфенов Максим

Часовитин Владимир

Зубакин Семен

Авдеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Бураев Федор