Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7674

19.01.2009, 17:53

Выставка авторских кукол молодой художницы Ларисы Кловак открылась в Доме Рогаля

Батик, куклы из пластика, живопись. Все это увлечения иркутянки Ларисы Кловак. Первую фигуру в своей коллекции она создала еще в детстве. А теперь у нее персональные выставки.

Это сейчас Лариса Кловак рассуждает над тем, кто ее герои следующей коллекции. А четыре года назад она даже не думала о том, что у нее будут персональные выставки. А началось все случайно. На защите курсовой в школе искусств. Тогда 15-летняя иркутянка сделала собственную куклу. Это была Василиса Прекрасная. Из обычных обрезков тканей и картона:

- У нас было четыре куклы. Мы вдвоем с девочкой защищали. Была принцесса, Василиса. Ну, я как-то серьезно не отнеслась к этому.

Первая персональная выставка иркутянки Ларисы Кловак открылась в декабре в выставочном центре имени Рогаля. Все куклы, а их в экспозиции 26, сделаны своими руками из пластика. На то, чтобы создать одну, уходит около месяца. Для каждой Лариса придумывает костюм. К работе подключаются ее родственники и друзья. Помогают найти нужные лоскутки и пуговицы. Прототипы работ взяты из жизни:

- Я их придумываю. Они у меня сами в голове сидят. Я могу сидеть, одну делать, а в голове пять штук.

Кроме того, Лариса Кловак занимается батиком. Свои работы любит дарить друзьям и знакомым. Единственное, о чем девушкаа жалеет, что пока она не может воплотить все свои идеи в жизнь. Слишком мало времени.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7674

19.01.2009, 17:53

URL: https://babr24.com/?ADE=50027

Bytes: 1348 / 1348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1469

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

4970

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7517

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9845

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

6970

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5452

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7913

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8947

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10115

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9109

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10527

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11228

26.01.2026

Лица Сибири

Жилкин Олег

Шахматов Александр

Горюнов Константин

Артюхов Евгений

Куликов Константин

Хоменко Валерий

Зайцев Илья

Тощева Мария

Девицкий Эдуард

Большешапов Александр