Ася Иванова

© Пятница

ОбществоМир

3855

16.01.2009, 14:56

Бриг в тайге

Шесть лет лесничий строит корабль, на котором планирует проехать по Байкалу.

Трехметровый корабль в глухой прибайкальской тайге построил лесник Виктор Ткаченко. На строительство у народного умельца ушло шесть лет. Сейчас он ждет не дождется, когда шхуну можно будет спустить на воду. Сбыться мечте лесника мешает сорок километров леса, отделяющие его зимовье от Байкала.

Добраться до зимовья лесника, которое находится за Большой Речкой, оказалось непросто. Ямы, овраги легковой автомобиль преодолевал с трудом.

— Виктор уже 40 лет в тайге, — рассказал нам наш провожатый Алексей Шутько. — Нравится ему работа лесничего. Живут с сыном без связи, как отшельники. Здесь ведь телефон не берет, чтоб позвонить, нужно забраться вон на ту гору. Лысая скала, на которую указал Алексей, возвышалась над лесом, подъехав к ней, мы увидели огромный деревянный корабль. На носу судна красовалась морда диковинного зверя. От оскала его белых клыков по коже пробежали мурашки. Корпус шхуны был причудливо выгнут, по бокам «примостились» аккуратненькие окошечки. На корме — рулевая, руль сделан из какой-то заковыристой коряги. Черное днище и края, промазанные смолой, завершали зловещий образ брига.

Из калитки вышел хозяин судна — коренастый мужик с громадной седой бородой. Лесник с радостью согласился провести экскурсию на своем чудо-корабле.

Внутри была обустроена каюта. Она представляла собой маленькую комнатушку, в которой стояли две кровати, стол, печка.

— В каюте у нас гости ночуют, здесь даже в тридцать градусов тепло, — хвастается лесник Виктор Ткаченко. — Я все тут утеплил пенопластом. Он и тепло сохраняет, и плавучесть держит. Обратите внимание, как устроена внешняя обшивка. Благодаря ребристой поверхности судно будет более устойчивым на воде. В старину по такому принципу на Байкале делали баркасы. Мечту о строительстве корабля лесник вынашивал с детства. Когда Виктору исполнилось шесть лет, мать подарила ему лодку. Мальчик оказался заядлым рыбаком. На своей шхуне подросток обошел пол-Байкала. Потом бороздил просторы озера вместе со своим другом-охотником.

— Много мы тогда с моим другом Зелениным повидали, столько раз приходилось спасаться от шторма, — вспоминает лесник. — Я уже тогда решил построить парусник. Все думал, примерял. Пока однажды не увидел интересную изогнутую лиственницу. В голове промелькнуло: хороший киль получится. Срубил дерево, смастерил киль. Спустя какое-то время попалась загнутая сосна, глянул на нее и увидел будущий форштевень.

Строительство корабля могло на этом и закончиться. Мастеру помог случай. Неподалеку от его зимовья стали проводить высоковольтную линию. Чтобы расчистить место, срубили десяток деревьев. Древесина оказалась никому не нужной. Жалко стало леснику добро. Вот и решил он пустить бесхозный брус на свой фрегат. Никаких чертежей мастер не делал. Весь образ будущего корабля брал из головы.

— Я только начал строить корабль, все схемы сразу же появились в голове, — лукаво улыбается мастер. — Что корабли делать, что детей — не знаешь, что получится, а приятно. Правда, вот родственникам мое строительство не очень-то нравится. Раньше я скот держал, хозяйством занимался, а как корабль появился, все забросил. Родня не понимает, говорят, ерундой на старости лет занимаюсь. У меня ведь семь взрослых детей, и всем нужна моя помощь.

Корабль Виктор Александрович назвал в честь своего прадеда — легендарного атамана Гайдука, который в народе слыл чуть ли не вторым Робином Гудом.

— Мой прадед лесником работал у помещика, — рассказывает Ткаченко. — У него была красавица жена. Купцы узнали про нее, приехали посмотреть. Гайдук с почестями принял гостей, а они ночью надругались над его женой. Прадед тогда рассвирепел, убил шестерых помещиков. После стал грабить и убивать богачей. Все добро раздавал беднякам.

На строительство корабля у мастера ушло шесть лет. Виктор Александрович признается, что мог бы закончить работу раньше, да времени на творчество не хватает.

— Работы у меня навалом, — сетует лесник. — За всем ведь нужно уследить, все обойти. Летом, осенью сено накосить, огород обиходить. На строительство лодки остается всего месяц. Сейчас вот надо доделать кое-какие мелочи. В конце зимы буду пытаться вытаскивать шхуну из тайги. Поставлю ее на сани, трактором выволоку. Спущу на воду и отправлюсь в путешествие. Сперва заеду в Онгурен к другу Зеленину, а потом вдвоем вокруг Байкала попрем.

Один в лесу

— Я за годы лесничества такого навидался, что и врагу не пожелаешь, — рассказывает лесник. — Однажды ко мне медведь забрался. Еле от него спастись удалось. Бывало, что и от браконьеров приходилось ноги уносить. В последнее время они вообще зачастили с парапланов зверье отстреливать. А у нас здесь связи никакой нет. Если что случится, приходится ехать до ближайшего поселка. На горючку денег не выдают, зарплаты в пять тысяч только на кормежку хватает.

Ася Иванова

© Пятница

ОбществоМир

3855

16.01.2009, 14:56

URL: https://babr24.com/?ADE=49975

Bytes: 4859 / 4852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. О подозрительной деятельности в сфере социальной защиты населения Бурятии

Аналогичная схема Батора Лудупова процветает в сфере соцзащиты населения. Здесь при назначении Системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми или инвалидами имеется подозрительная активность с признаками преступной деятельности.

Есения Линней

ОбществоПолитикаБурятия

5121

21.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2308

21.02.2025

Борьба с туберкулезом: Монголия и Россия объединяют усилия

Монголия и Бурятия активно налаживают сотрудничество в борьбе с туберкулезом. На днях представители Национального центра исследования инфекционных заболеваний Монголии и Бурятского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера подписали соглашение о взаимодействии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЗдоровьеМонголия Бурятия

845

20.02.2025

Блогнот. Увлекательная математика

Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?

Валерий Лужный

ОбществоТранспортКрасноярск

825

19.02.2025

Монголия и Великобритания: сотрудничество в горнодобыче на фоне глобального энергетического перехода

Глобальный энергетический переход, направленный на снижение зависимости от ископаемого топлива при использовании возобновляемых источников энергии, требует значительных объемов редкоземельных элементов и других критически важных минералов.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3218

19.02.2025

Соединение Тывы и Алтая: о перспективах нового маршрута через Монголию

В Монголии планируют построить автомобильную дорогу протяженностью 201 километр, которая свяжет Улаангом с сухим портом Цагаан-Нуур.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

3823

17.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта. При этом победы в баскетболе или единоборствах считаются обыденностью. А вот выход монгольского футболиста в форме зарубежного клуба кажется новостью из параллельной реальности. Тем не менее это уже произошло.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

7155

14.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir. По состоянию на февраль 2025 года крупнейший город Монголии находится на 13 месте. Данная платформа оценивает чистоту атмосферы в мировых мегаполисах, учитывая концентрацию твердых частиц PM2.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

6739

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта. Однако рост индустрии сопровождается серьезными экологическими и социальными проблемами.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

11226

12.02.2025

Ограничения в регламенте весенних скачек в Монголии: столкновение традиций и прав детей

В Монголии разгорелась общественная дискуссия вокруг запрета на участие несовершеннолетних в скачках. Решение правительства, запрещающее детям младше 18 лет выступать в качестве жокеев в зимний и весенний период, вызвало противоречивые оценки.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортМолодежьМонголия

6533

10.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1900

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2770

04.02.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Гильдебрант Михаил

Мезенцева Татьяна

Лукин Валерий

Федорчук Анастасия

Переломова Светлана

Куглянт Ольга

Свердлов Владислав

Жалсараев Анатолий

Сальников Андрей