Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

7363

12.01.2009, 18:16

В Красноярске состоялась первая политическая акция в наступившем году

10 января состоялась первая акция протеста в Красноярске.

Мероприятие прошло в форме одиночного пикета на пл. Революции и было остановлено сотрудниками милиции примерно через 20 минут после его начала. Нацбол, вышедший на площадь с плакатом «Автопошлины, цены на бензин, тарифы ЖКХ – хватит грабить народ» - был препровождён давать объяснения в ЦРУВД. Туда же забрали и двух его товарищей, находившихся неподалёку.

Как пояснил корреспонденту Ярскград.ру сам пикетчик, Иван Куприянов, форма протеста в виде одиночного пикета им была выбрана во первых потому, что все органы власти как и вся страна на длительных новогодних каникулах, и подавать уведомление о мероприятии ему некуда. Одиночный же пикет согласно ФЗ №54 «О митингах…» не подлежит какой либо регистрации. А во вторых, после такого длительного загула, в который впала страна, наивно рассчитывать собрать большую акцию протеста. Однако же в преддверии окончания празднеств народу стоит напомнить какие проблемы остались с прошлого года, и за время праздников не куда не делись: это и выросшие с нового года цены на услуги ЖКХ, это и значительный рост автопошлин на подержанные авто, это и остающимися непомерными несмотря на частые но небольшие снижения, цены на бензин. Не говоря уже о входящем в силу экономическом кризисе. Поэтому, вооружившись плакатом, активист и появился днём в одной из центральных точек города.

Первыми появления человека с плакатом увидели многочисленные автомобилисты, часть из которых проезжая мимо или останавливаясь на расположенном тут же светофоре, сигналила и подмигивала световыми сигналами. Минут через 5-7 обратили внимание на человека с плакатом и сотрудники милиции, привлечённые оживлением на пятачке перед светофором. Запросив паспортные данные и переписав плакат, стражи порядка встали чуть поодаль в почётном карауле, попутно заметив, что выставленные на всеобщее обозрение лозунги им отнюдь не чужды. Тем не менее, ещё минут через десять появилось пополнение в лице чинов повыше званием и пикетчика, в сопровождении фотографировавших его товарищей препроводили в отделение. Однако, предъявить за одиночный пикет по сути было нечего, поэтому примерно через 40 минут после дачи объяснений все задержанные были отпущены. А нацболы, открывшие в Красноярске политсезон 2009 в очередной раз показали себя одной из наиболее активных политических сил, вот уже без малого15 лет остающихся на острие самых актуальных проблем для граждан нашей страны.

Андрей Сковородников

© ЯрскГрад.ру

ПолитикаМир

7363

12.01.2009, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49862

Bytes: 2459 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Красноярскую Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярца за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

21.04 16:49
Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

21.04 16:23
Минфин Прибайкалья берёт ещё шесть кредитов

21.04 16:08
Красноярцы погрязли в долгах: регион опустился в рейтинге неплательщиков

21.04 16:06
В Томской области началась профилактическая операция «Аттракцион»

21.04 15:58
Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

Другие статьи в рубрике "Политика"

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

876

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1187

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4396

20.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3243

20.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

2441

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4643

20.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3188

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9051

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

9321

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9494

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14724

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

9684

16.04.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Иванов Андрей

Чекулаев Евгений

Лыгденов Виталий

Грачев Михаил

Позников Сергей

Климина Тамара

Силивончик Александр

Тулохонов Арнольд

Журавлев Владимир