Андрей Кузьмин

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3406

11.01.2009, 08:36

Мнение: Эффективный менеджмент по-новорусски

Комментарий к "газовому конфликту" между Россией и Украиной дает инженер-экономист из Южно-Сахалинска. Орфография автора сохранена.


Мне, как инженеру-экономисту нефтегазодобывающей промышленности по образованию, было интересно смотреть на всю ту возню, которая идет вокруг транзита газа через Украину уже несколько лет. Особенно на пиаровское прикрытие обкрадывания миллионов представителей братских народов России и Украины. Однако совесть взыграла, когда в последние недели очень высокопоставленные лица стали по несколько раз за интервью говорить про украинское воровство. Нехорошее это дело – межнациональную рознь разжигать. Украинцы ведь живут не только на Украине – они по численности третий народ РФ.

Схема обворовывания многонародных россиян и украинского народа на газовых поставках особого секрета не представляет. Главным субъектом газовых сделок выступает швейцарская компания «Росукрэнерго». По отдельным сведениям СМИ к учредителям этой компании имеют отношения коллеги по бывшей разведывательной деятельности нынешнего российского премьера. Миллеровский Газпром – это только прикрытие. На которое навешиваются долги.

Сегодня с декларируемого ранее третьего места в мире российский газовый концерн скатился в четвертый десяток с долгами около 50 млрд.долларов. Кстати, в убийственных долгах и Роснефть – около 17 млрд. долларов. Эффективный менеджмент по-новорусски. И этот менеджмент заправляет делами на нашем Сахалине.

По какой цене Газпром продает газ Росукрэнерго как посреднику – сверхгосударственная тайна. Года три назад промелькнула информация, что в Туркмении газ покупали по 45 долл/тыс.куб. и перепродавали его в Украину по 130. Если взять прошлогодние документы нашей облДумы, то можно обнаружить цену в 46 долл/тыс.куб.при покупке газа у Эксон и 156 долл. в сжиженном виде у Сахалинской Энергии на Сахалине. А потом ответственные лица нам заявляют, что доходы областного бюджета упадут из-за снижения мировых цен. Причем тут мировые цены, когда Газпром загнул всех на фиксированные?

Разница испаряется куда угодно, только не в бюджет. Эксон с Шелл недовольны утратой компенсационной продукции. Ну и что? Живем одним днем, а выворачивать руки и потрошить конкурентов у нас умеют. Не какой-то дикий Запад, а правовое государство. Точнее, кабинетная группа особо приближенных к денежным потокам и с правовой дубиной. И несостоятельным, примитивным пиаровским обманом.

В этом году нам с экрана морочат голову спотовыми ценами на газ для Украины. Контрактная цена носит более долговременный характер и привязана к цене нефти. Что сегодня происходит с ценой нефти? Она упала в разы. И почему Украина должна покупать газ по заоблачным ценам? Потому что так выгодно определенной межнациональной группе. Ни о каких государственных интересах речи нет.

Идет игра на руку глобалистским устремлениям США. По сообщениям западной прессы, «газовая принцесса» Юлия Тимошенко получает «зеленый свет» от США на украинское президентство, если ей удастся «высветить» ряд газовых моментов и этим довести до отставки нынешнего российского премьера. Уйдет премьер – рассыплется «Единая Россия», испарится газовый Миллер и сникнет нефтяной Богданчиков без кураторства Сечина. И это повлечет политический кризис на фоне кризиса в макроэкономике.

По информации аналитиков, Украина накопила в подземных хранилищах газа месяцев на десять – переждать затяжную борьбу. И зима благоприятствует – теплая. Найдет ли украинская коса на российский камень – посмотрим. Год предстоит веселый – все в кучу смешается. Нам бы в такой ситуации избежать классического: паны дерутся, а у холопов чубы трясутся. Хотя, мы и это переживем. Среди моря выживать привыкли, прорвемся.

Андрей Кузьмин

Андрей Кузьмин

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3406

11.01.2009, 08:36

URL: https://babr24.com/?ADE=49823

Bytes: 3732 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

3701

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

12501

10.07.2026

Новосибирский бензиновый передел: как нефтяные гиганты убивают частные АЗС под присмотром властей

Топливный кризис в Новосибирской области оказался не просто случайным сбоем логистики. За километровыми очередями и астрономическими ценниками скрывается жёсткий передел рынка, где крупные корпорации целенаправленно выживают частный бизнес, а региональные чиновники делают вид, что всё идёт по плану.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10254

10.07.2026

Прощальная посадка: Мемориал Победы превратился в кладбище бюджетного озеленения

Народный фронт Бурятии вновь проверил парк Мемориал Победы и подтвердил то, о чём говорил Бабр ещё весной 2025-го. Озеленение фактически провалено. На мемориале так и не появились предусмотренные контрактом сотни зелёных насаждений: не прижились ни деревья, ни кустарники.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2694

09.07.2026

Топливный кризис в Новосибирске: бензин по 170 рублей, лимиты и откат к Евро-3

Этим летом автомобилисты Новосибирска оказались в реальности, где полный бак стал настоящей роскошью, а обычная поездка на автозаправочную станцию превратилась в многочасовой тест на выдержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортСкандалыНовосибирск

2477

09.07.2026

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

11769

08.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

2655

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

11117

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

13208

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

15516

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2974

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

18643

01.07.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Диксон Виталий

Кошелева Оксана

Дубровин Александр

Бобков Игорь

Левченко (Соловьева) Наталья

Абдулина Роза

Сидоров Андрей

Брилка Сергей

Хлопонин Александр