Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6170

09.01.2009, 14:16

Совбез ООН проголосовал за резолюцию по Газе

15 стран-членов Совбеза ООН проголосовали за принятие резолюции по немедленному прекращению огня в секторе Газа. США воздержались.

В документе содержится призыв немедленно прекратить огонь, принять меры против тайной перевозки оружия через границу Египта и Газы, а также открыть пограничные переходы с тем, чтобы в сектор Газа можно было везти гуманитарную помощь.

Как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, все члены Совбеза шокированы числом погибших и раненых с обеих сторон.

За 13 дней спецоперации израильской армии в секторе Газа погибли более 750 палестинцев.

Число жертв с израильской стороны составляет 14 человек. Это жители подвергающихся ракетным обстрелам южных городов страны и солдаты Армии обороны Израиля.

Разногласия в Совбезе

Ранее принятие резолюции в Совбезе было отложено из-за разногласий, возникших в ходе консультаций в Нью-Йорке.

Сначала представители арабских государств и их западные коллеги согласовали проект резолюции, однако потом ситуация изменилась, сообщают источники в ООН.

Стороны разошлись в формулировках, касающихся требований о прекращении огня и условий контроля над контрабандой оружия из Египта в сектор Газа.

Позиции членов Совбеза ужесточились в связи с тем, что после трехчасового затишья в ночь на четверг Израиль продолжил воздушную и наземную операцию в секторе Газа.

Выскажите свое мнение

Министры иностранных дел арабских государств потребовали от Совета Безопасности немедленных заявлений, однако США, Франция и Великобритания настаивают, что никаких заявлений до окончательного утверждения резолюции быть не должно.

Ранее тройка постоянных членов Совбеза требовала менее жесткой резолюции, однако затем сняла свои претензии.

Условия сторон

Между тем международные дипломатические усилия добиться перемирия продолжаются.

Высокопоставленный представитель минобороны Израиля Амос Гилад и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас находится в Египте, где обсуждают план мирного урегулирования, предложенный Францией и Египтом.

Вскоре в Каире ожидают прибытия делегации ХАМАС для проведения параллельных переговоров, сообщают египетские источники.

Израиль требует прекращения ракетных обстрелов своих южных территорий из сектора Газа и поставок оружия боевикам ХАМАС через границу с Египтом.

В свою очередь ХАМАС требует от Израиля прекратить блокаду сектора, и только на этом условии готов заключить соглашение о прекращении огня.

С начала военной операции 27 декабря погибло, по данным палестинских медиков, около 700 палестинцев и более трех тысяч ранено.

Во время боев погибли семь израильских солдат. Палестинские боевики выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

Гуманитарная миссия остановлена

Ранее Организация Объединенных Наций заявила о приостановке работы своей гуманитарной миссии в секторе Газа, чтобы не подвергать своих сотрудников опасности.

Как заявляют сотрудники работающего в Газе агентства ООН по оказанию помощи палестинцам, израильский танк в четверг выстрелил по автоколонне гуманитарной миссии ООН. В результате один человек погиб, двое получили ранения.

Израильское командование заявило, что разбирается в случившемся.

Согласно заявлению представителей ООН, работа гуманитарной миссии не возобновится до тех пор, "пока израильские власти не гарантируют нашу безопасность".

Международный Красный Крест также обвинил Израиль в невыполнении обязательств по помощи раненым мирным гражданам в Газе.

Второй фронт?

Между тем накануне зазвучали опасения, что Ливан может открыть второй фронт на северной границе Израиля.

В четверг утром по израильскому городу Нагария на севере страны было выпущены три ракеты со стороны Ливана.

По словам спасательных служб, легкие ранения получил один человек.

Власти Ливана осудили обстрел территории Израиля, и премьер этой страны Фуад Синьора призвал к расследованию происшедшего.

Ливанский министр информации Тарек Митри заявил, что исламистское движение "Хезболла" не имеет отношения к организации ракетных обстрелов Израиля.

По словам Митри, "Хезболла" соблюдает договоренности о поддержании стабильности "Хезболла" также подтвердила свою непричастность к ракетному обстрелу Израиля.

Однако накануне лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла заявил о возможности вступления в войну с Израилем из-за военной операции, проводимой израильской армией в секторе Газе.

Выступая на многотысячном митинге, он не исключил "любых вариантов" в ответ на "продолжающуюся кровавую бойню в Газе", и призвал боевиков организации быть готовыми открыть "второй фронт".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6170

09.01.2009, 14:16

URL: https://babr24.com/?ADE=49812

Bytes: 4586 / 4551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3870

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2561

02.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1851

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2494

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4325

02.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6776

01.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5086

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4512

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3720

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5589

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5066

31.08.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5675

31.08.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безматерных Павел

Кожеуров Денис

Гусев Владислав

Кадыров Валерий

Александров Александр

Кладов Сергей

Торопов Кирилл

Тюников Александр

Кошелева Оксана