Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10461

08.01.2009, 14:51

Израиль согласен с принципами плана перемирия

Израиль, по сообщениям, согласился с принципами предложения о перемирии в Газе, что породило надежды на дипломатическое разрешение противостояния сторон.

Тем не менее, еще должны быть согласованы детали плана прекращения огня, предложенного Египтом и Францией.

Представители радикальной палестинской группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявили, что есть "позитивные знаки, однако пока соглашение не достигнуто".

Ранее Израиль объявил о начале перерыва в обстрелах Газы на три часа для доставки продуктов и товаров в сектор, где живут примерно полтора миллиона палестинцев.

Первое затишье в боях началось в среду около 11 часов и закончилось вскоре после двух часов дня. В это время, как передает агентство Франс пресс, жители Газы поспешили пополнить запасы продовольствия и навестить родственников в больнице.

Между тем, усиливается давление на Израиль и ХАМАС с тем, чтобы убедить их согласиться на перемирие.

Контрабанда оружия

Израиль пытается положить конец обстрелам своих южных районов со стороны палестинских боевиков и перекрыть поток оружия в Газу из Египта. Представители ХАМАС заявляют, что соглашение о прекращении огня должно включать в себя прекращение блокады Израилем сектора Газа.

Как сказал Би-би-си израильский официальный представитель, пока неизвестно, сколько времени займет дипломатический процесс, но уже сейчас нужно принять меры по перекрытию поставок оружия ХАМАС.

Как указывает обозреватель Би-би-си Пол Рейнольдс, Израиль всегда говорил, что согласится на условия, при которых прекратятся ракетные обстрелы и нелегальный ввоз оружия в Газу, но от принятия принципов плана до его осуществления на практике еще очень далеко.

Источники в израильских спецслужбах подтвердили, что высокопоставленный представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад в четверг отправится в Египет, чтобы обсудить возможное соглашение о прекращении огня.

Через день после этого в Каире ждут для переговоров председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В выпущенном в среду заявлении президент Франции Николя Саркози указал, что он приветствует "принятие Израилем и властями Палестинской автономии" плана прекращения огня. ХАМАС в этом заявлении не упоминается.

Тони Блэр, посланник международного квартета по Ближнему Востоку, в который входят ООН, ЕС, США и Россия, выразил надежду на то, что предложенный план увенчается успехом. По его словам, основные положения плана согласованы, и теперь дело за деталями, так что в ближайшие дни над ними нужно будет упорно работать.

Как передает корреспондент Би-би-си Джереми Боуэн, который находится на границе Израиля с Газой, конца конфликту еще не видно, однако уже становится ясно, чего стороны хотят от перемирия.

По его словам, компромиссное решение, которое обеспечит охрану границы Газы с Египтом и положит конец контрабанде оружия, а также открытие пограничных пунктов между Израилем и сектором в некоторой мере удовлетворит обе стороны.

Однако, как добавляет наш корреспондент, при этом для Израиля существует проблема: ХАМАС будет утверждать, что палестинское сопротивление заставило Израиль снять осаду Газы, а это как раз то, чего не хочет допустить Израиль, который стремится как можно больше ослабить ХАМАС.

Блокада

Израильские военные сообщили, что трехчасовое затишье в обстрелах, создающее "гуманитарные коридоры" для доставки продуктов питания и топлива, будет соблюдаться ежедневно.

Представитель ХАМАС заявил в интервью арабскому телевидению, что со стороны палестинской группировки также будет соблюдаться трехчасовая пауза в обстрелах.

Между тем благотворительные организации обрушились с градом критики на Израиль. Они говорят о растущем гуманитарном кризисе для палестинцев в Газе, которые из-за израильской блокады не могут запастись.

Представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам (UNWRA) Кристофер Ганнес заявил, что трехчасового затишья недостаточно.

"Мы пытаемся накормить 750 тысяч людей в Газе ежедневно, а для этого нужно постоянное перемирие. Нельзя накормить людей за три часа", - указал он.

Всемирный банк в среду предупредил о потенциальной опасности вспышки болезней в Газе из-за повреждений канализационной системы и нехватки питьевой воды.

Представители банка призвали Израиль разрешить доставку запчастей и топлива, а также допустить экспертов для починки канализационной системы.

Решение Израиля установить "гуманитарные коридоры" последовало за одним из самых кровавых дней с начала израильской операции в Газе. Во вторник было убито более 130 человек.

С начала военной операции 27 декабря погибло, по данным палестинских медиков, не менее 683 палестинцев и более трех тысяч ранено.

Во время боев погибли семь израильских солдат. Палестинские боевики выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

Число убитых и раненых в Газе невозможно подтвердить из независимых источников. Израиль не допускает в Газу журналистов, несмотря на постановление Верховного суда страны впустить на территорию сектора ограниченное число журналистов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10461

08.01.2009, 14:51

URL: https://babr24.com/?ADE=49801

Bytes: 5033 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1226

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

2447

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2339

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

2612

25.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

3944

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7313

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6978

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10145

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6783

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14093

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13535

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

9883

20.05.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Рожков Владимир

Шергин Роман

Гайкова Ольга

Миллер Алексей

Ходаков Сергей

Гусев Анатолий

Мельниченко Андрей

Мякина Анастасия

Иовлев Владимир