Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3220

30.12.2008, 13:21

Листвянка уже готовится к состязаниям ледовых скульпторов

Зимние чудеса на льду. В поселке Листвянка идет подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа". Первые ледяные фигуры уже есть. Почему для них пришлось использовать искусственный лед - узнал наш корреспондент.

Волны Байкала превратятся в лед не раньше начала января. Но подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа" идет полным ходом. Ледовый городок в поселке Листвянка в этом году удивит гостей не меньше, чем в прошлом, уверяют организаторы. Центральное место на площади уже заняла нарядная зеленая красавица. Есть и первые скульптуры. Правда, пока из искусственного льда. Автор этой композиции Гульнара Зелинская. Три года назад она сделала свою первую фигуру. Теперь это ее главное увлечение зимой:

- Вот вы слышите - я сейчас работаю - и как падают льдинки. Это же вообще волшебный материал, сказочный. Никогда не знаешь, что получится. Можно задумать одно, а когда вырежешь, будет все по-другому. Очень интересные вещи получатся изо льда.

Фестиваль откроется 7 февраля. Там, где сейчас плещется вода, появится большая сцена, на ней разразятся настоящие баталии ледовых скульпторов. Кстати, на этот раз на фестиваль планируют приехать зарубежные гости. Будут и сюрпризы, обещают организаторы, на льду построят настоящую баню с прорубью, а еще жилище эскимосов. В нем гости будут греться и отдыхать. После того как вдоволь насмотрятся на "Музыку Байкала". Так звучит тема конкурса.

- Те, кто живет на Байкале, тот знает, Байкал действительно музыкален. Это и шум ветра, и шум лопающегося льда. Когда Байкал тает, его льдинки по-особому звенят. Местные жители называют это шорохом, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Иркутянка Наталья Попова - постоянный зритель и болельщик конкурса. В этом году снова обязательно приедет на праздник вместе с детьми:

- Нужно просто потеплее одеться. Здесь в феврале не так уж и холодно. Это сейчас, пока Байкал не встал, ветрено. А в феврале будет теплее.

Сейчас организаторы ждут заявок от скульпторов. Каждому будет предоставлен материал - ледяная глыба. По итогам разыграют призовой фонд в размере 500 тысяч рублей

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3220

30.12.2008, 13:21

URL: https://babr24.com/?ADE=49705

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2238

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5641

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4697

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3168

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7326

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7908

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8600

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10420

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8759

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

24156

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8268

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

7863

21.05.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Гуранин Алексей

Янчуковская Анна

Николаев Александр

Лисянская Ирина

Соболь Алексей

Мазуренко Альберт

Климов Антон

Меняйло Сергей

Ворожцов Михаил