Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3614

30.12.2008, 13:21

Листвянка уже готовится к состязаниям ледовых скульпторов

Зимние чудеса на льду. В поселке Листвянка идет подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа". Первые ледяные фигуры уже есть. Почему для них пришлось использовать искусственный лед - узнал наш корреспондент.

Волны Байкала превратятся в лед не раньше начала января. Но подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа" идет полным ходом. Ледовый городок в поселке Листвянка в этом году удивит гостей не меньше, чем в прошлом, уверяют организаторы. Центральное место на площади уже заняла нарядная зеленая красавица. Есть и первые скульптуры. Правда, пока из искусственного льда. Автор этой композиции Гульнара Зелинская. Три года назад она сделала свою первую фигуру. Теперь это ее главное увлечение зимой:

- Вот вы слышите - я сейчас работаю - и как падают льдинки. Это же вообще волшебный материал, сказочный. Никогда не знаешь, что получится. Можно задумать одно, а когда вырежешь, будет все по-другому. Очень интересные вещи получатся изо льда.

Фестиваль откроется 7 февраля. Там, где сейчас плещется вода, появится большая сцена, на ней разразятся настоящие баталии ледовых скульпторов. Кстати, на этот раз на фестиваль планируют приехать зарубежные гости. Будут и сюрпризы, обещают организаторы, на льду построят настоящую баню с прорубью, а еще жилище эскимосов. В нем гости будут греться и отдыхать. После того как вдоволь насмотрятся на "Музыку Байкала". Так звучит тема конкурса.

- Те, кто живет на Байкале, тот знает, Байкал действительно музыкален. Это и шум ветра, и шум лопающегося льда. Когда Байкал тает, его льдинки по-особому звенят. Местные жители называют это шорохом, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Иркутянка Наталья Попова - постоянный зритель и болельщик конкурса. В этом году снова обязательно приедет на праздник вместе с детьми:

- Нужно просто потеплее одеться. Здесь в феврале не так уж и холодно. Это сейчас, пока Байкал не встал, ветрено. А в феврале будет теплее.

Сейчас организаторы ждут заявок от скульпторов. Каждому будет предоставлен материал - ледяная глыба. По итогам разыграют призовой фонд в размере 500 тысяч рублей

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3614

30.12.2008, 13:21

URL: https://babr24.com/?ADE=49705

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1159

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2482

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3557

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4044

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

987

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9465

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2039

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8194

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8152

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9497

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3901

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12889

31.12.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Манцивода Андрей

Кабатов Денис

Побойкин Виктор

Васюткин Николай

Абраменко Александр

Лазарева Марина

Миеэгомбын Энхболд

Макаревич Татьяна

Лескин Владимир