Дарья Горячева

© Газета.Ru

КультураМир

6026

25.12.2008, 19:23

Еръ вам

Объявлены номинанты на премию «Золотой орел». В предпочтениях киноакадемиков торжествует «самодержавие, православие, народность» – абсолютным чемпионом по номинациям стал блокбастер «Адмиралъ».

Еще не остыло поле битвы, пестреющее после съезда тематическими газетными вырезками на стендах «Дома кино», как в логове Союза кинематографистов прошла пресс-конференция «Золотого орла». Ранее дружественная, а теперь, после смены начальства союза, вражеская премия, вручение которой состоится 23 января, огласила список своих номинантов.

И, конечно (5 минут не думать о белом медведе), не обошлось без обсуждения съезда. Мы, однако, лучше сразу обратимся к списку номинаций, тем более что здесь нас ожидает сюрприз.

В главной номинации «Лучший игровой фильм» соседствуют «Адмиралъ» (создатели настаивают именно на таком написании, с «ером» на конце) и «Все умрут, а я останусь».

Казалось бы, это картины из разных вселенных киноискусства, нечто вроде «Самый лучший фильм» против Феллини. Но, тем не менее, военный глянцевый блокбастер со светским актерским составом действительно противостоит бытовухе про школьниц, снятой ученицей Разбежкиной, — и такое соперничество будоражит воображение не меньше съездовских баталий.

На соответствующий изумленный вопрос Кирилл Разлогов сначала уклончиво заметил, что «противоположности пересекаются», а потом пояснил, что, как ни крути, а в выборе номинантов большое значение имеют слухи. Вокруг обоих фильмов было много шумихи, а значит, нет ничего удивительного в том, что они попали в список.

Всего же в битве за звание лучшего фильма года участвуют 5 картин: «Адмиралъ», «Бумажный солдат», «Все умрут, а я останусь», «Дикое поле» и «Исчезнувшая империя».

Обсуждение неожиданного соперничества Германики и Кравчука плавно перетекло в разговор о проблемах современного российского кино, которые, если откинуть лирику, по мнению президента академии Владимира Наумова, сводятся к отсутствию профессионализма. Его идею подхватил и вице-президент академии Геннадий Полока: «Передовые продюсеры жалуются, что люди не владеют чисто техническим мастерством».

По мнению Полока, откровенно любительских картин в последнее время выходит меньше, но критерии качества уже другие – слишком многое определяет реклама. Режиссер посетовал на то, что «Пленный» получил только три номинации («лучшая режиссура», «лучший монтаж» и Ираклий Мсхалаиа – «лучшая мужская роль второго плана»), назвав картину Учителя наиболее «авторской и мастеровитой» в его творчестве. Также Полока отметил, что актеров уровня Ульянова сейчас нет, но средний уровень актерского мастерства довольно крепкий, и даже в третьестепенных ролях (как, например, в «Юрьеве дне») играют очень неплохо.

Если сравнивать номинантов с претендентами на премию Гильдии кинокритиков «Белый слон», то «Орла» отличает явная тяга к «самодержавию, православию, народности».

Явным диссонансом с мнением кинокритиков смотрится лидирующий у «Орла» по количеству номинаций «Адмиралъ» (их у байопика Колчака восемь: лучший фильм, сценарий, мужская роль, оператор, художник-постановщик, художник по костюмам, музыка, звукорежиссер). Академики, в противовес критикам, возлюбили также «Исчезнувшую империю» Карена Шахназарова (5 номинаций: лучший фильм, режиссер, мужская роль второго плана, оператор, художник по костюмам) и «Мы из будущего» (3 номинации: монтаж, музыка, мужская роль). В остальном же в номинациях мелькают одни и те же фильмы – «Бумажный солдат», «Дикое поле», «Юрьев день», «Живи и помни», «Пленный».

В чем-то «Золотой орел» даже оказался более прогрессивным: «Слон» собирается вручить Германике лишь специальный диплом экспертного совета, а у «Орла» ее картина представлена в двух номинациях основного конкурса.

Но даже списки иностранных фильмов – и те мистическим образом почти совпадают.

«Орел» выдвинул «Нефть», «Старикам здесь не место» и (сюрприз, возможно, появившийся в качестве ответной благодарности за посещение ММКФ Уиллом Смитом) «Хэнкока». В номинациях «Слона» на месте «Хэнкока» значится «Сжечь после прочтения».

Правда, в шорт-лист «Золотого орла» не попали ни «Шультес», ни «Тюльпан» Сергея Дворцевого: первый не прошел по результатам голосования, второй не выдвигался, поскольку у фильма пока что не было российской премьеры.

Впрочем, родство списков номинантов этих двух премий говорит лишь о том, что картин, достойных призов критиков и академиков, в этом году вышло попросту слишком мало. «Жалко, что мрачноватое кино, – посетовал Полока. – Посмотришь 25 наших картин подряд, и аппетит надолго пропадает».

Дарья Горячева

© Газета.Ru

КультураМир

6026

25.12.2008, 19:23

URL: https://babr24.com/?ADE=49645

Bytes: 4532 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1323

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

3686

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4214

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3319

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4808

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4243

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5380

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6619

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18316

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10171

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10969

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19370

10.06.2025

Лица Сибири

Предеин Сергей

Дворниченко Виктория

Зиннер Сергей

Циплин Геннадий

Масленникова Анна

Воробьев Евгений

Карпик Александр

Аминов Ринат

Поблинков Дмитрий

Беляев Александр