Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4757

25.12.2008, 15:08

Обаяние легенды

В музее Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица открылась выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств иркутянина Виталия Смагина.

Открывая экспозицию, с тёплыми словами приветствия выступили ректор академии, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор А. Талащук, председатель Санкт-Петербургского союза художников, народный художник России, действительный член Российской академии художеств А. Чаркин, друзья, бывшие сокурсники, художники, зрители. Научный сотрудник Государственного Русского музея, заслуженный работник культуры России, профессор А. Дмитренко, в частности, сказал: «Рад приветствовать в залах замечательного музея выпускника академии, который с честью, как художник и педагог, утверждает заветы школы монументального искусства в Сибири. Прекрасное сочетание ленинградской-петербургской и иркутской художественных школ. Надо сказать, среди подлинного самоцветья художников Сибири, различных стилевых течений не затерялись работы Смагина. Художник всё чаще обращается к прекрасным традициям давних культур, которыми столь богаты народы огромного края. Его влекут и своеобразные, восходящие к космизму, мироощущения шаманов. Подчас они со своими колдовскими действами материализуются в его работах».

Глядя на работы Смагина, проникаешься уверенностью, что этот мастер не просто органично вырос из сибирской среды, а, по словам Андрея Ларионова, «родился там давно, много тысяч лет назад или даже раньше, от самого начала времён… Мифы, сказания, легенды в творчестве Смагина есть обращение к истокам изобразительного мироздания тех территорий, к которым он принадлежит полностью… художник напрямую обращается к вечности, минуя все реверансы».

За декоративностью полотен Смагина, т.е. уплощением пространства и приближением его к человеку, а также особым отношением к цвету стоит специфика пройденной художником основательной профессиональной школы. Мастера волнует процесс создания мира, в его полотнах мы ощущаем «колдовское обаяние легенды».

В заключение хочется сказать ещё о том, что настоящее произведение искусства – даже не то, которое хорошо сделано, а то, «из которого исходит доброта, подкормка эмоционального строя, если угодно, восстановление повреждённой ауры». Это не совсем искусствоведческое определение как нельзя лучше подходит для того, чтобы хоть в какой-то мере охарактеризовать творчество Смагина. Мы получаем ещё и нечто гораздо большее – через картины приобщаемся к энергетическим импульсам, мощь и величие которых абсолютно ни с чем не сравнимы.

О высокой художественной ценности произведений, представленных на выставке, говорит тот факт, что Государственный Русский музей приобрёл одну из работ мастера – «Грёзы».

Татьяна Шлыкова, член Международной ассоциации искусствоведов, сотрудник Государственного Эрмитажа

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4757

25.12.2008, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=49623

Bytes: 2914 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

472

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3374

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7220

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3426

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14585

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15172

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7111

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8952

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7088

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9208

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8108

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12400

09.09.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лобанов Александр

Ходаков Сергей

Харитонов Арнольд

Сорокина Юлия

Левченко Сергей

Галяутдинов Ильдус

Яшин Михаил

Барлуков Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович