Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6273

25.12.2008, 15:08

Обаяние легенды

В музее Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица открылась выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств иркутянина Виталия Смагина.

Открывая экспозицию, с тёплыми словами приветствия выступили ректор академии, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор А. Талащук, председатель Санкт-Петербургского союза художников, народный художник России, действительный член Российской академии художеств А. Чаркин, друзья, бывшие сокурсники, художники, зрители. Научный сотрудник Государственного Русского музея, заслуженный работник культуры России, профессор А. Дмитренко, в частности, сказал: «Рад приветствовать в залах замечательного музея выпускника академии, который с честью, как художник и педагог, утверждает заветы школы монументального искусства в Сибири. Прекрасное сочетание ленинградской-петербургской и иркутской художественных школ. Надо сказать, среди подлинного самоцветья художников Сибири, различных стилевых течений не затерялись работы Смагина. Художник всё чаще обращается к прекрасным традициям давних культур, которыми столь богаты народы огромного края. Его влекут и своеобразные, восходящие к космизму, мироощущения шаманов. Подчас они со своими колдовскими действами материализуются в его работах».

Глядя на работы Смагина, проникаешься уверенностью, что этот мастер не просто органично вырос из сибирской среды, а, по словам Андрея Ларионова, «родился там давно, много тысяч лет назад или даже раньше, от самого начала времён… Мифы, сказания, легенды в творчестве Смагина есть обращение к истокам изобразительного мироздания тех территорий, к которым он принадлежит полностью… художник напрямую обращается к вечности, минуя все реверансы».

За декоративностью полотен Смагина, т.е. уплощением пространства и приближением его к человеку, а также особым отношением к цвету стоит специфика пройденной художником основательной профессиональной школы. Мастера волнует процесс создания мира, в его полотнах мы ощущаем «колдовское обаяние легенды».

В заключение хочется сказать ещё о том, что настоящее произведение искусства – даже не то, которое хорошо сделано, а то, «из которого исходит доброта, подкормка эмоционального строя, если угодно, восстановление повреждённой ауры». Это не совсем искусствоведческое определение как нельзя лучше подходит для того, чтобы хоть в какой-то мере охарактеризовать творчество Смагина. Мы получаем ещё и нечто гораздо большее – через картины приобщаемся к энергетическим импульсам, мощь и величие которых абсолютно ни с чем не сравнимы.

О высокой художественной ценности произведений, представленных на выставке, говорит тот факт, что Государственный Русский музей приобрёл одну из работ мастера – «Грёзы».

Татьяна Шлыкова, член Международной ассоциации искусствоведов, сотрудник Государственного Эрмитажа

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

6273

25.12.2008, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=49623

Bytes: 2914 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3668

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1756

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8028

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4274

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7951

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7217

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

9630

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8241

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9309

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11732

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16032

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8829

27.02.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Баловнев Алексей

Рубцов Олег

Голышев Валентин

Харитонов Виктор

Качан Надежда

Еловский Дмитрий

Бриль Николай

Кляйн Иван

Жилкин Вячеслав