Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2532

13.12.2008, 01:28

Замминистра обещает России рецессию

В российской экономике начинается период рецессии, прогнозирует замминистра экономического развития страны Андрей Клепач. Он стал первым российским чиновником, заявившим, что ВВП, который до сих пор стремительно рос, может начать сокращаться.

Факт рецессии можно будет констатировать в случае сокращения российского валового внутреннего продукта по итогам как минимум двух кварталов подряд.

По данным за третий квартал этого года российская экономика выросла на 11% по сравнению со вторым кварталом этого года (то есть на 6,2% по сравнению с третьим кварталом 2007 года).

С октября симптомы экономического кризиса в России только усилились, отмечают аналитики.

Они ожидают, что последний квартал нынешнего года может показать уже отрицательное значение прироста ВВП. А если в первом квартале 2009 года спад продолжится, то с появлением данных за январь-март рецессия станет фактом.

В четверг замминистра дал понять, что считает такое развитие событий вероятным, и отметил, что рецессия может продлиться дольше двух кварталов.

Конец роста

"Рецессия в РФ уже началась, и боюсь, двумя кварталами она не закончится", - сказал Клепач.

По итогам 2008 года российский ВВП покажет рост, благодаря результатам за первые кварталы, но из-за заметного спада в конце года цифра роста будет ниже, чем прогнозировало минэкономразвития, сказал Клепач.

Министерство прогнозировало на этот год рост ВВП в 6,8%. С учетом спада в конце года реальный рост, по мнению Клепача, будет ниже, но он не сказал, насколько именно.

Он отметил, что особенно сильно в стране сократился объем промышленного производства. В первые девять месяцев он вырос на 4,9%, то из-за спада в последнем квартале годовой рост может уменьшиться до 1,9%, сказал замминистра.

До сих пор российское руководство, в том числе президент Дмитрий Медведев, не говорило о рецессии применительно к российской экономике, допуская лишь замедление темпов роста.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2532

13.12.2008, 01:28

URL: https://babr24.com/?ADE=49315

Bytes: 1921 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3361

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3644

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

599

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5224

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1932

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1585

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1594

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7656

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2476

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8787

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4283

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1803

24.03.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Равилова Оксана

Старцев Евгений

Щербо Валерий

Самарский Борис

Скращук Владимир

Рукша Геннадий

Никаноров Олег

Гоголев Александр

Ставинов Андрей