Адиля Зарипова

© Российская газета

КультураМир

8929

12.12.2008, 15:04

В Москве открылся кинофестиваль "Сталкер"

В шестидесятую годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека в столичном Доме кино состоялось открытие XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".

Первые награды фестиваля нашли героев уже на открытии - среди призеров мальчик-инвалид, известные актрисы и журналист. Не за исполнение роли, не за режиссуру - за стойкость перед лицом судьбы награжден четырнадцатилетний Саша Пушкарев, бывший воспитанник пензенского интерната для детей-инвалидов, герой документального фильма "Хрустальный мальчик" - подросток чуть больше 50 сантиметров ростом, он страдает от ломкости костей. Еще одна награда "Сталкера" досталась Чулпан Хаматовой и Дине Корзун, актрисы удостоились ее за создание фонда помощи больным детям "Подари жизнь!". А главный редактор Издательского дома "Новая газета" Дмитрий Муратов стал призером фестиваля за гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики.

В ближайшие пять дней коридоры Дома кино опустеют разве что после закрытия - показы проходят сразу в трех залах. В этом году "Сталкер" собрал 116 кинофильмов из 11 стран мира. В конкурсе 20 полнометражных, 14 короткометражных игровых и 37 документальных фильмов, еще 19 картин из Италии, Испании, Канады, Израиля, Эстонии, Бельгии, Франции, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана вошли в программу Международной панорамы. Наконец, в информационной программе 26 документальных и игровых фильмов, созданных российскими кинематографистами за последние два года.

Попасть на фестиваль можно совершенно бесплатно, достаточно зарегистрироваться на сайте www.stalkerfest.org и заказать пригласительные билеты.

Адиля Зарипова

© Российская газета

КультураМир

8929

12.12.2008, 15:04

URL: https://babr24.com/?ADE=49298

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5866

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4586

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8187

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7046

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

5916

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9184

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11098

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8523

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10077

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5702

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10351

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5457

29.06.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Кара-оол Шолбан

Гупалов Виктор

Ханько Андрей

Цубсберг Виктор

Таевский Андрей

Логашов Антон

Стрельцов Андрей

Гаськов Александр

Гринберг Игорь