Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

3586

12.12.2008, 13:14

Елка желаний

У иркутян есть шанс завершить год добрым делом.

В Торговом комплексе появилась необычно украшенная елка. Вместо игрушек на ней фотографии детей - воспитанников детских домов. А на обратной стороне краткое письмо, адресованное не Деду Морозу, а всем добрым людям, которые захотят подарить им что-нибудь на Новый год и Рождество.

- Мечты у ребятишек скромные - мягкие игрушки, парфюмерные наборы, спортивные костюмы, мячи, наручные часы, - рассказал Максим Иогансон, один из организаторов проекта. - Исполнить такие желания не проблема, а какую радость вы сможете доставить детям! Они конечно получают подарки в детском доме, но для всех одинаковые. А так хочется чего-то своего, чтобы мечта сбылась.

Есть на елке и фотографии совсем маленьких детей - это те, от кого отказались родители. Пока они находятся в педиатрическом отделении Ивано-Матренинской детской клинической больницы, но скоро будут переведены в Дома ребенка. За малышей письма писали врачи и медицинские сестры. Таким крохам можно помочь, купив подгузники, пеленки, игрушки - все, что нужно для здоровья развития грудничка.

Иркутяне всего за один день исполнили больше десятка детских желаний. Если дело пойдет так и дальше, то все 150 ребятишек, чьи фотографии украшают елку, смогут встретить праздники с радостью. Тем более, с середины декабря в крупных торговых центрах города появятся еще четыре таких по-настоящему волшебных дерева.

Если вы решили поучаствовать в акции, можно отдать подарок волонтерам, которые дежурят у каждого дерева. Кстати, они просили не назвать свои имена, потому что уверены, что добро можно делать и анонимно, главное - найти время, небольшие средства и помочь конкретному ребенку, обделенному родительской заботой. Не зря девиз проекта - "Закончим год добрым делом!".

- Своими руками сотворить чудо для незнакомого маленького человечка - это ведь значит и для себя подарок сделать, - уверена девушка-волонтер в костюме Ангела. - А если некогда вам бегать, выбирать подарки, то можно положить деньги - любую сумму - вот в этот стеклянный куб. Собранные средства пойдут на организацию праздников для сирот, покупку абонементов в бассейн, билетов на концерты и другие полезные дела.

Ангелы каждый день дежурят у эскалатора: с улыбкой и пожеланиями добра раздают посетителям торгового центра листовки.

- Жаль, что главную мечту любого сироты - чтобы появились родители - нельзя исполнить так же просто, -- поделилась иркутянка Анна Климова. - Поэтому важно этим детям показать, что они нужны людям, что о них помнят и готовы поделиться праздником.

Акция пройдет до 31 декабря, а 6 января состоится Рождественская елка для детей, оставшихся без попечения родителей. Билеты на праздник вручаются всем, кто купил подарок. Так что есть шанс вручить его лично.

Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

3586

12.12.2008, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=49284

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лада Степанова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

439

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1917

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

1896

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1535

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6499

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6158

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6206

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1854

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7833

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1837

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6426

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8243

20.04.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Давыдова Наталья

Цыденов Алексей

Леонов Сергей

Красноштанов Антон

Русин Глеб

Чалбышев Александр

Маслодудов Димитрий

Субботин Владимир

Безрядин Максим