Марина Тимашева

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3347

11.12.2008, 14:45

«Бармалей с клюкой»

Нынешний «кризис» – родной брат булгаковской «разрухи». Помните?

«Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция… Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы?… Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах…»

Но у тогдашней «ведьмы с клюкой» было оправдание: 7 лет войны. А сейчас-то что стряслось? Астероид упал? Нефть утекла? Почвы потеряли плодородие? Китайские рабочие забастовали?

Вместо конкретного ответа мы слышим от «специалистов» заклинания про какие-то «опционы фьючерсов на валютном рынке». Но на рынке, вроде бы, положено торговать товарами. А деньги – «всеобщий эквивалент». Во всяком случае, так написано в энциклопедии. Если на рынке свободно торгуются о том, сколько в килограмме граммов – с утра было 900, кто меньше? – можно ли тамошними гирями что-то взвесить?

Можно. В свою пользу.

Ещё нынешним летом московское метро было заклеено рекламой, призывавшей граждан «зарабатывать на курсах валют» (опять же, терминологическая бессмыслица: слово «заработать» применимо только к полезной деятельности). А ученые мужи всерьез разъясняли нам, что человек, который старается жить по средствам, - недостаточно цивилизованный. «Цивилизованно» жить в долг: «хочешь купить скороварку -- вот сидит представитель банка и дает тебе кредит…» http://www.vremya.ru/print/209686.html

Согласно все той же энциклопедии, «экономика» происходит от слова «хозяйство» (а не от слова «казино»). А «кризис» - в головах у тех, кто претендует на руководство глобальным хозяйством планеты Земля.

И кризис не сегодня начался. Просто до сих пор его жертвами становились «менее ценные члены экипажа» - все те, кто тяжелейшим трудом за нищенскую зарплату оплачивал не только яхты и дворцы для олигархов, но и «потребительские кредиты». Господ потребителей это волновало? Нет. Как во время коллективизации благополучная городская публика не обременяла себя проблемами голодных крестьян, так и сейчас она не склонна «заморачиваться» проблемами «гастарбайтеров». А паника в СМИ началась тогда, когда «кризис» посягнул своей клюкой на святое: на ресторанные меню, дорогие игрушки и культурный досуг (по 10 тысяч рублей за билет в партер).

Так давайте бороться с «кризисом»!

Как? Вознаградим его организаторов дотациями из бюджета. Надуем побольше финансовых пузырей, взамен лопнувших. Простимулируем «потребительское кредитование» – чтобы не только студенты приезжали на лекции в личных иномарках, но и дошкольники в садик. Закроем последние предприятия, освобождая землю под «элитную застройку». Закажем докторам экономических наук новые порции псевдонаучной зауми о пользе азартных игр и справедливости паразитизма.

И всё опять станет хорошо.

Цивилизованно.

А счёт за дебош, учиненный Бармалеем с клюкой, пусть оплачивает «реальная экономика».

Марина Тимашева

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3347

11.12.2008, 14:45

URL: https://babr24.com/?ADE=49256

Bytes: 3152 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

790

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

3821

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

8182

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

11290

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2050

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

12556

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2693

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12488

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1678

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4719

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

8564

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1771

29.06.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Битаров Александр

Свиридов Дмитрий

Шкуропат Юрий

Баярбаатарын Болор

Дмитриев Дмитрий

Штенгелов Денис

Лаптев Владимир

Лазарева Марина

Медко Антон