Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4204

04.12.2008, 17:07

Сажать нельзя помиловать

У нашего начальства есть два вида инициатив: издевательства и насмешки. Издевательства — это когда в бюджете планируют нефть по 95 долларов и курс доллара по 24 рубля, когда предлагают сделать Россию финансовым центром мира, рубль резервной валютой, а с Венесуэлой торговать за рубли и боливары(!).

А насмешка — например, выступление президента Медведева на съезде судей. Смысл таких насмешливых инициатив в том, что оболочка у них прекрасная, а внутри червяки давно всё слопали.

Медведев предлагает не злоупотреблять тюремными сроками, заменяя их по нетяжким преступлениям альтернативными наказаниями. Хорошая идея? Прекрасная! Из разряда «давно пора». В стране, где сидит или сидел, или имеет родственников в пенитенциаре каждый второй (говоря оптимистически), где лагерей и тюрем больше чем музеев, а заключенный контингент по численности равен населению некоторых приличных стран — в такой стране действительно надо что-то делать с системой наказания. Потому что либо система извращенная, либо следует признать, что само население преступно по природе. Не желая верить во второе, надеемся на исправление первого.

Но отчего же президент так подобрел? Неужели готовят амнистию Бахминой, Алексаняну и еще… даже страшно произнести имя?! Душа Дмитрия Анатольевича, как и всякая душа — потемки, однако полагаю, что причина простая и прикладная. Сажать некуда. Народ, конечно, стадо и скотина, но уже просто некуда его пихать в эти тюрьмы. 50 человек в камере на десятерых — это почти курорт. В СИЗО, где еще даже и не преступники формально сидят, их держат месяцами и штабелями, как отбросы общества. От такого положения устали даже сами тюремщики. Поэтому, подозреваю я, и выдвинул Медведев свои «мирные инициативы».

Хотя формально причины называются иные и слова говорятся гуманистические. Нет, еще раз говорю, идея хороша. Есть и административные штрафы, и залог, и домашний арест, и браслеты-ошейники, и условные сроки, и общественные работы — масса всего помимо тюрьмы. Беда в том, что испокон веков наши традиции были совершенно иными. Это традиции показательной жесткости, презумпции виновности, казней за хищение колосков с колхозного поля и за политический анекдот. Традиции, когда настоящий судья в зале — это прокурор. А адвокат — не более чем пособник. Судья принимает решение по звонку или по просьбе, а не по Букве и Духу.

Отсюда самая важная традиция: главным попирателем закона является власть. Которая устраивает показательные процессы, посадки и казни и столь же показательно закрывает при случае глаза. И как самая верховная власть установила порядок, точно так этому порядку следуют и все остальные — и власти поменьше, и суды. Фемида то повяжет повязку, то сбросит по собственному или начальственному хотению.

При решении всякой важной проблемы лучше всего сказать: начни с себя. В наших тюрьмах есть достаточно граждан, которые сидят только потому, что оказались перпендикулярны к верховному начальству. Отпусти Бахмину к детям, а Алексаняна в больницу и ты увидишь, как словно невзначай выйдут из тюрем и другие беременные, и другие смертельно больные, а потом и до остальных дойдет дело естественным путем. Поняв новый настрой властей, суды перенесут этот же настрой и в свою практику.

А разговоры-то разговаривать можно сколько хошь. Про то, что для альтернативных наказаний, например, нет достаточной правовой базы и материальных возможностей. Ну так создайте базу, изыщите возможности. Или все-таки пока проще устроить из тюрем подобие автобуса в час-пик, с четырехсменным сном на нарах, потому что койко-мест на каждого давно не хватает? Или в ответ на констатацию, что 9 их 10 подростков сидят за кражу мобильников, предлагать… вообще запретить продажу б/у телефонов? Чёрт! Как будто преступность в подростковой среде цветет именно из-за мобильников! Не будет их, преступность исчезнет! По такой логике не удивлюсь, если, желая исполнить президентский наказ, наше правосудие пойдет не в сторону разумной гуманности, а просто перестанет ловить и судить преступников. Тюрьмы будут свободны, статистика в порядке.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4204

04.12.2008, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=49087

Bytes: 4048 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 17:47
В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

26.02 17:44
Бывший зампрокурора Ачинска получил срок за мошенничество и сразу же вышел на свободу

26.02 17:42
Две недели поисков: на Красноярском водохранилище подняли тело пенсионера

26.02 17:38
На Ольхоне нет очередей на выезд

26.02 17:33
В городе Кедровом Томской области на пожаре погиб 71-летний мужчина

26.02 17:15
Бывший министр лесного хозяйства не смог обжаловать приговор за многомиллионные взятки в Красноярском крае

26.02 17:14
Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

26.02 16:51
Вячеслав Хингелов стал полноправным министром экономики Бурятии

26.02 16:28
Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

26.02 16:03
В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

Другие статьи в рубрике "Политика"

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2118

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6068

25.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

3031

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6590

24.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

3593

24.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3704

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5748

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5320

23.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

8673

23.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9005

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11757

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8469

19.02.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Зубарев Виктор

Дронов Михаил

Кудрявцев Антон

Мадасов Игорь

Павлов Владимир

Бредний Вадим

Мазитов Вадим

Литвинов Владимир

Колотовкина Светлана