Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10731

27.11.2008, 19:49

Костюмы XIX и ХХ веков на выставке в Доме творчества

Народный стиль - это современно. Экспозиция русских костюмов прошлого и позапрошлого веков тому подтверждение. Женские наряды юга и севера России, одеяния сибирских красавиц представила автор выставки Лидия Мельникова в областном Доме творчества.

В некоторых сарафанах она и сама не прочь выйти в свет. Именно поэтому экспозиция носит символическое название "Нить времени".

Женственность и никакого унисекса. Гармония цветов, кроя и украшений. Костюмы юга России - это понёвы. Традиционные для севера сарафаны тоже носили, но только девушки. Сватовство сопровождалось обрядом "запрыгивания в поньку". С замужеством менялись и головные уборы - теперь только закрытые. На юге женщины носили в основном кички и сороки, северянки предпочитали кокошники. "Женщина-идеал юга России полная, работница, корова, знаете, такая кормящая. Женщина севера - лебедь белая, статная, красивая, в красивом сарафане", - говорит Лидия Мельникова, автор.

Холодная стать обычно облачалась и в одеяния из дорогих тканей. А поверх сарафана бисер под жемчуг. Южанки подчеркивали красоту всеми подручными материалами. Ожерелье из шиповника, например. Многоцветные мелкие бусинки украшали шеи, запястья, носили бисерные серьги. А по платьям рукодельницы рассыпали щедрые вышивки. Все это не теряет своей прелести и сегодня. "Вышивают шапочки, шарфики, пальто модно украшать вышивкой. Я очень люблю свои гайтаны - очень стильные красивые украшения", - рассказала Лидия Мельникова.

Отрезки ткани, что оставались при пошиве от платья и рубах, в умелых руках превращались в забавных лоскутных кукол. Чем не подарок, например, на свадьбу. Торжественные костюмы - центр экспозиции. Здесь единственный экземпляр мужской одежды. На гардеробе представителей сильного пола автор не делала акцент вполне намеренно. Нарядами, прежде всего, интересуются женщины. Во все времена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10731

27.11.2008, 19:49

URL: https://babr24.com/?ADE=48941

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

1937

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2971

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1735

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13111

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10545

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13116

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10649

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

9216

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12648

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14870

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11491

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12244

30.06.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Незовибатько Роман

Агафонов Глеб

Моисеев Денис

Соболь Алексей

Сбитнев Макар

Разумов Дмитрий

Курбатова Татьяна

Волков Аркадий

Шапочкин Александр