Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

4189

23.11.2008, 02:53

«Зеленый» пошел. Экологи распустились в пользу Миронова

Иркутские «зеленые» будут защищать Байкал от Транснефти и Дерипаски теперь отдельно.

На прошедшем в пятницу съезде партии «Зеленые» принято решение о ее преобразовании в одноименное экологическое движение. За это решение проголосовали 124 делегата съезда, против 11, воздержалось двое. Противники такого шага аргументируют свою позицию тем, что партийный статус, позволяющий организации принимать участие в выборах, сообщает ей дополнительное влияние. Подавляющее же большинство делегатов считает, что в современных условиях экологи не в состоянии выжить без опоры на более значимую политическую силу, «в одиночку не пробиться» и «надо примыкать».

Членам распущенной партии рекомендовано вступить в «Справедливую Россию» Сергея Миронова.

Делегаты от Башкирии, Омской и Иркутской областей выступили против общей линии. Заместитель председателя иркутского регионального отделения закрытой сегодня партии Евгений Калмыков так пояснил РС свою позицию: «Все общественные организации на территории области, которые имеют то или иное экологическое направление… в предвыборный срок представители их встречались, обменивались мнениями. Поскольку я выдвигался и как одномандатник, мне задали очень конкретный вопрос - как я себя буду вести в том случае, если все это (преобразование партии в движение – РС) произойдет. Я собрал весь [предвыборный] список в Иркутске, и мы приняли решение, опубликовали его в прессе во всей иркутской, что в случае принятия такого решения весь список выходит из партии. На территории Иркутской области будет создаваться независимая экологическая общественная организация. Потому что все остальное - это даже не пародия. Мы, сибиряки, ребята крепкие, полукровки, дети каторжан. Нас очень просто так перестроить - всем налево или всем направо - вряд ли удастся».

«Зеленое» меньшинство будет создавать самостоятельное экологическое движение.

Экологическая партия стала не единственной исчезнувшей с политической карты России за последние недели. Партия социальной справедливости в сентябре присоединилась к той же «Справедливой России». А вчера на съезде «Единой России» завершился процесс ее объединения с Аграрной партией.

Руководитель региональных программ фонда «Развитие информационной политики» Александр Кынев полагает, что активизация объединительных процессов в партийной жизни Росси объясняется «очевидными действиями власти по их стимулированию. Здесь очевидно присутствует элемент кнута и пряника. Совершенно очевидно, что поправки в законодательство о выборах политических партий, которые принимались в последние годы, стимулировали добровольно-принудительное укрупнение политических сил. Усложнение в ведении кампаний, рост избирательных залогов (при этом регистрация по подписям становилась чем дальше, тем невозможной, соответственно, фактически только четыре парламентские партии на последних региональных выборах имели гарантированную регистрацию своих кандидатов)… Давался сигнал: те, кто хочет баллотироваться, идите в парламентские партии, либо забудьте об участии в выборах. Одновременно с этим новые партии за эти годы не регистрировались, то есть все попытки создать новые политические проекты начиная с 2004 года заканчивались ничем на том или ином этапе регистрации. Они получали отказ, либо не могли выполнить требуемые законом условия. Нормы закона, принятые в течение последних лет, стимулировали постепенное исчезновение политических партий и сжимание политического поля до нескольких ограниченных политических сил».

Карэн Агамиров, Олег Кусов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

4189

23.11.2008, 02:53

URL: https://babr24.com/?ADE=48850

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Карэн Агамиров, Олег Кусов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

786

09.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1724

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6849

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5865

06.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8816

06.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14138

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15831

05.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

21046

05.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

5847

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6318

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5959

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17038

05.06.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Качушкин Сергей

Ушакова Яна

Цырфа Ирина

Голков Александр

Хомич Александр

Дыдыкина Елена

Потапов Владимир

Веселкова Елена

Сенин Владимир