Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8379

03.12.2002, 00:00

"Над рифмой безмятежной..."

Миссию поддержать творчество молодых литераторов, сделать его достоянием широкого круга читателей взяла на себя областная юношеская библиотека им. И. Уткина. Именно в этих стенах уже в течение четырех лет выходит единственный в своем роде литературно-художественный альманах для юношества "Первоцвет".

Здесь же недавно прошла презентация сборника "Музыка тишины", включившего в себя лучшие произведения молодых авторов, опубликованные в альманахе с первого по одиннадцатый номера. К этому знаменательному событию в жизни библиотеки готовились серьезно и обстоятельно. В роли сценариста, режиссера и ведущей выступила заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки, редактор "Первоцвета" Светлана Зубакова. На праздник пришли те, кто в той или иной мере причастен к сборнику: известные иркутские литераторы, творческая молодежь из литобъединения "Премьера" и Школы молодого лидера и, конечно, "виновники" торжества - молодые авторы, юные по возрасту и те, кто долго шел к своему призванию.

"Небольшой антологией" назвала "Музыку тишины" в своем ярком вступительном слове директор юношеской библиотеки Лидия Середкина. Она оптимистично отметила, что это не подведение итогов, а первый смотр талантов. Молодые дарования были сдержанны и лаконичны в своих выступлениях, хотя присутствующие очень тепло откликались на прочитанные ими стихи и прозу. Мы прикоснулись к творчеству А. Боровской, Е. Ефимовой, Ж. Райгородской, Д. Шалтумаевой, М. Гефан, чья "Музыка тишины" стала заглавием альманаха. Начинающие писатели, но уже зрелые, состоявшиеся личности, учитель Г. Рейнгольд и профессиональный музыкант, а ныне студент Литературного института А. Турканов порадовали публику трогательной, необычайно человечной прозой. Писатель Александр Лаптев проникновенно сказал о молодых: "Авторы "Первоцвета" не играют - они живут литературой, потому что запустили ее в свое сердце".

Конец вечера обернулся неожиданным сюрпризом. Молодые сотрудники библиотеки Настя Годова и Рома Ситников достоверно и убедительно сыграли сцену из пьесы А. Иоффе "Ночной поезд", что вызвало взрыв аплодисментов.

Такое завершение праздника символично и поучительно. Если не позволять "душе лениться", уметь мечтать и искренне верить, что чудо свершится, то откроется головокружительный путь к вершинам творчества, исполненный любви и взаимопонимания.

Сайт альманаха "Первоцвет": almanah.irk.ru

Любовь Куликова, главный библиограф библиотеки им. И. Уткина

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8379

03.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4873

Bytes: 2523 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4942

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4313

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

3255

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7519

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5688

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5829

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7036

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8150

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9123

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10140

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10804

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9862

28.05.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Иванов Игорь

Жвачкин Сергей

Зацепин Сергей

Шумков Константин

Балданова Ульяна

Воронов Анатолий

Иовлев Владимир

Щепин Андрей

Дубровин Александр