Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2858

07.10.2008, 16:52

Байкальских лесохимиков зачисляют в безработные

Байкальский ЦБК, приостановивший в минувшую пятницу варку целлюлозы из-за нехватки сырья, на этой неделе может приступить к сокращению персонала.

По предварительным данным, количество уволенных может составить около 10% от общей численности персонала комбината, или около 230 человек. В компании «Континенталь Менеджмент» (КМ), контролирующей БЦБК, сокращения объясняют отказом от производства беленой целлюлозы, на которую приходилось свыше 50% от объема производства. Чтобы минимизировать убытки, предприятие вынуждено оптимизировать численность работников, говорит представитель КМ.

Вчера председатель профкома БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции сообщил о том, что руководство комбината устно уведомило начальников цехов о грядущих сокращениях персонала. «Приказ о первых сокращениях мы ожидаем получить в течение ближайших двух-трех дней»,— отметил он. Численность персонала БЦБК сейчас составляет более 2,3 тыс. человек. Большая их часть работает в шести цехах: древесно-подготовительном, варочном, сушильном, цехе очистных сооружений, железнодорожном и на теплоэлектроцентрали. По подсчетам господина Шендрика, под сокращение могут попасть до 10% сотрудников. Профком полагает, что собственники комбината должны отказаться от идеи увольнения. Если этого не случится, то «работники готовы хоть на рельсы лечь».

Профком связывает возможные сокращения персонала с приостановкой деятельности БЦБК. В пятницу БЦБК прекратил варку небеленой и вискозной целлюлозы в связи с отсутствием лесосырья. В приказе гендиректора предприятия Андрея Дрибного указывается, что БЦБК остановлен до 31 октября. До этой даты комбинат обещает выплачивать сотрудникам заплату.

Замгендиректора ЛПК «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова говорит, что комбинат начнет работать раньше конца октября, если будет накоплен необходимый объем лесосырья. По ее словам, пойти «на оптимизацию численности персонала» БЦБК был вынужден из-за того, что отказался от производства беленой целлюлозы, самого востребованного товара на внешнем и внутреннем рынках. Это произошло в начале сентября, когда комбинат перешел на замкнутый водооборот, который не предполагает отбелки производимой продукции. В общем объеме производства доля беленой целлюлозы превышала 50%. «Основную прибыль комбинат делал на беленой целлюлозе. Стоимость небеленой продукции небольшая, и пока цена на нее не растет. Поэтому руководство комбината идет на оптимизацию численности персонала»,— отметила Оксана Горлова.

Ъ: Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК „Континенталь Менеджмент“». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль — 85,5 млн руб.

Евгения Подугольникова,
Алексей Копылов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2858

07.10.2008, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=47928

Bytes: 2804 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

649

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

1470

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

4549

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3656

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

527

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

5786

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

6477

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

11359

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9751

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2786

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

15132

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6045

08.05.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Басманов Борис

Брилка Сергей

Рубцов Олег

Усс Александр

Гусенкова Евгения

Шевченко Сергей

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Гуртовой Юрий