Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4314

24.09.2008, 12:05

Когда пасует Фемида

«…В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем
незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников,
взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в
добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не
cтанут нужны, превратятся в пережиток прошлого.. .»
Ален Даллес, 1945 г.

Не думайте, что у Фемиды – символа правосудия с мечом и весами в руках, действительно прикрыты глаза. Может быть, где-то и когда-то так оно и было – и судьи были неподкупны, и Фемида беспристрастна. Но только не сейчас и не у нас.

Изменились времена и нравы – изменилась и Фемида, подстроилась под окружающие условия, научилась косить глаза из-под повязки, чутко улавливая ситуацию и рьяно выполняя команды сверху. С самого-самого верха... Еще бы, попробуй не отреагируй правильно – быстро разберутся, и не таких обламывали.

Тем более что люди, отдающие команды, весьма и весьма не просты – это, как правило, выпускники «лесных школ», «направленные в командировку для работы под прикрытием в правительство», занимающие ныне не последние должности в руководстве страны, и уверенные не только в надежном «прикрытии», но и в собственной безнаказанности. Остается только догадываться, действительно ли они выполняют приказы, или попросту растаскивают под шумок остатки некогда великой страны под громкие лозунги и призывы к борьбе с коррупцией.

А жрецы Фемиды, слуги правосудия, мученически заводят глаза и, напрягая мышцы лица, с тяжелым вздохом всем своим видом показывают: «Приказ свыше». Но это только те судьи, которым стыдно. Те, которые и рады бы служить честно, но у них дети, плохие жилищные условия, и проч., и проч., и проч… И вообще, хочется пожить как люди. И вот, после вздохов и самооправданий, перекочевывают такие страдальцы в стан прожженных коррупционеров от судейства, а через пару лет им уже и не стыдно, и не противно, и не страшно.

А те, которым не было стыдно изначально – возмужавшие в беспредельные 90-е, уверенно несущие по жизни благоприобретенные моральные ценности, сами активно и радостно тянут руки навстречу тем, кого должны были бы судить честно и беспристрастно.

В таком болоте если и остались беспорочные служители закона, то недолго им оставаться такими – или согнут, или сломают, или уговорят, или уволят. Как правило, основной бич судей, пока не желающих брать – местные власти и местный криминалитет. По-сути, это одно и то же. Бандиты, занимающие кабинеты в мэриях и управах, гордо носят не клички, а должности и звания, но действуют методами, которые уголовникам и в страшном сне не приснятся. А в зависимости от того, кто и насколько сильно подтолкнет Фемиду под локоток, кто и с какой стороны надавит на весы, что держит она в уставшей руке уже не первый век, мэры, губернаторы, депутаты то объявляются в розыск, то арестовываются, то отпускаются, то осуждаются, то оправдываются. А честные или зарвавшиеся просто уничтожаются. Продолжается эта вакханалия уже не первый год. Следствия и суды тянутся годами, виновные при этом не находятся или оправдываются за недоказанностью. Много ли помните вы осуждений, даже по громким делам, за последние годы?

Зато без лишней возни принимаются однозначные решения по делам, связанным с рейдерскими захватами предприятий – обычно не в пользу владельцев. А все потому, что оппонируют им, как правило, руководители местных властей, иногда в открытую, иногда за чужими спинами, но всегда прикрываясь благими намерениями. А какой здравомыслящий судья (например, в Московской области) примет решение, не удовлетворяющее какого-либо руководителя (той же Московской области).

И если еще лет 15 назад просмотр зарубежных фильмов о «гнилом» западном правосудии, подкупе и давлении на «их» присяжных вызывал у россиян справедливое негодование и гордость за свою страну (у нас-то было «все по-честному»), то теперь лишь ухмылку – нынче и в этом мы «впереди планеты всей».

Вот и мечутся по судам владельцы бизнеса, разоряемого могущественными госрейдерами, а судьи или смущенно отводят глаза, или сразу вставляют в разговор известные фамилии, чтобы у истцов иллюзий не было – дело ваше, ребята, проиграно, еще не начавшись. И ладно бы, это было только на местах – тогда вопрос решаемый: вот дойдем до государя, он рассудит и по закону, и по совести.

Ан, нет – государям некогда ерундой заниматься, они борются с рейдерством и коррупционным правосудием глобально, а «государевы люди» в Высшем Арбитражном суде тоже хотят кушать и сохранять свои места. Результат очевиден – после «передела» девяностых страну «трясет» уже второе десятилетие, нашедшие заново место в жизни россияне опять живут под гнетом страха потери работы и обнищания.

На днях Президента возмутили слова Вашингтона, желающего контролировать внутрироссийские процессы, взяв «судей на кормление». Господин Президент, а они давно контролируют и Вас, и нас, разве Вы этого еще не заметили? И если прочитать доктрину незабвенного директора ЦРУ повнимательнее, станет очевидным, что за последние два десятилетия в стране планомерно уничтожилось больше, чем за Великую Отечественную.

В управлении государством хаос? – Хаос.

Чиновники – беспринципные взяточники? – Увы!

Где честные и порядочные, не сумевшие приспособиться к реалиям новой жизни? – Уж точно, не в рядах элиты.

Разваливающаяся экономика, падающие самолеты, обманутые вкладчики и дольщики, некомпетентные государственные хозяйственники, коррумпированные чиновники, продажное правосудие, опошленные и осмеянные моральные ценности, некогда помогавшие российскому народу выживать и побеждать, возрождать и строить.

Дмитрий Анатольевич, вы вроде умны, порядочны, компетентны – посмотрите на лица, окружающие Вас. Оцените поступки, сделайте выводы и примите президентское решение – возможно, министр транспорта Левитин принесет больше пользы стране, трудясь обходчиком на железной дороге, чем руководя отраслью.

Не может быть, чтобы на 17 миллионах квадратных километрах территории России не уцелел хоть один честный служитель Фемиды – пусть он, вооружившись уголовным кодексом, составит беспристрастное мнение о деяниях «неприкасаемых» госчиновников. Только, пожалуйста, посадите этого законника в пустой комнате, отключите у него телефоны, надежно спрячьте его детей – иначе и он не сможет вынести справедливое решение.

Ну а если Вы и этого обеспечить не сможете, то вспомните греческую мифологию, кроме Фемиды, там еще одна дама фигурирует, имя ей – Немезида, и появление ее неизбежно.

Наталья Малинина

© Babr24.com

ОбществоМир

4314

24.09.2008, 12:05

URL: https://babr24.com/?ADE=47703

Bytes: 6500 / 6465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Малинина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

187

17.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

573

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2913

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3044

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4332

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

913

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

5766

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6734

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6679

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1096

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1054

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

7841

14.10.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Логунов Вадим

Еремеев Евгений

Кондрашова Марина

Власенко Михаил

Табинаев Анатолий

Бриток Дмитрий

Соломатина Татьяна

Леоненко Руслан

Толмачев Дмитрий