Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2814

23.09.2008, 16:27

Новосибирские ученые разрабатывают новый коллайдер

Новосибирские ученые разрабатывают новый вид коллайдера, который в будущем смог бы заменить Большой адронный коллайдер (БАК) — самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, который 10 сентября был запущен в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

Об этом сообщил член ученого совета центра, член-корреспондент Российской академии наук Александр Бондарь.

«Сейчас уже нужно думать о следующем шаге физики фундаментальных исследований, о том, что могло бы быть следующим проектом, соизмеримым по своим задачам и потенциальным возможностям. Одно из направлений, которое сейчас изучается — линейные коллайдеры», — сказал Бондарь на встрече с журналистами в Новосибирске.

Ученый считает, что новый коллайдер должен быть создан в течение 15–20 лет — именно столько времени уйдет на то, чтобы исчерпать научные возможности нынешнего БАК и получить с его помощью всю потенциально возможную информацию.

По словам Бондаря, планы создания нового коллайдера обсуждают ученые разных стран.

«Наш институт (Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН) участвует в разработке этих идей», — сказал Бондарь, напомнив, что новосибирские ученые в свое время разрабатывали и изготавливали отдельные элементы и системы для Большого адронного коллайдера, который представляет собой 27-километровый тоннель в виде кольца, установленный под землей на границе Швейцарии и Франции.

Адронный коллайдер создан для того, чтобы попытаться открыть тайны устройства материи. В его создании на протяжении нескольких десятилетий участвовали тысячи физиков из 85 стран, в том числе около 700 российских ученых.

10 сентября текущего года ученые впервые запустили пучок протонов, который успешно прошел по всему кольцу ускорителя, что означает, что все системы самого большого и дорогого научного прибора работают нормально и готовы к началу экспериментов. Первый полноценный эксперимент, когда два пучка протонов направят по кольцу в противоположных направлениях и столкнут почти на скорости света, ученые проведут позднее.

Идея создания адронного коллайдера впервые была выдвинута в середине прошлого столетия российскими учеными из Института ядерной физики в Новосибирске. Тогда эта идея рассматривалась как невыполнимая.

Несмотря на гигантские размеры, коллайдер (от английского collide — «сталкивать») предназначен для тех же целей, что и обычный микроскоп — помочь ученым заглянуть в микромир. Однако его «разрешающая способность» в миллиарды раз больше: он может «видеть» элементарные частицы, из которых состоит атом, и даже их составные части — кварки и глюоны.

Эта гигантская по меркам ускорителей энергия нужна для того, чтобы открыть тайны устройства материи.

Перед началом запуска коллайдера звучало множество катастрофических предсказаний. В частности, говорилось о том, что в коллайдере якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю, и даже возникнут «кротовые норы» в другие измерения.

В конце августа Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу группы ученых и частных лиц, которые требовали запретить запуск БАКа. Истцы, самым известным из которых является немецкий ученый, специалист по теории хаоса Отто Росслер, утверждали, что эксперименты могут привести к «концу света».

Член ученого совета ЦЕРН сказал, что «никакого отношения к реальности это не имеет», и призвал журналистов не обращать внимания на псевдонаучные догадки, которые окружают запуск адронного коллайдера.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2814

23.09.2008, 16:27

URL: https://babr24.com/?ADE=47672

Bytes: 3430 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

Лица Сибири

Абдулина Роза

Лаврова Светлана

Заблоцкий Станислав

Мясников Дмитрий

Бакуркин Кирилл

Мишенин Алексей

Лаптев Владимир

Шишкин Сергей

Савельев Александр

Мордвинов Игорь