Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6692

22.09.2008, 15:12

«И»

Врагом и отщепенцем можно стать очень легко. Очень легко выдать свои истинные взгляды. Достаточно просто сказать в эфире «Цхинвали». И все — ты уже «не наш».

Поэтому люди, которые слушают «Эхо», только услышав вот это «Цхинвали», могут безошибочно диагностировать нас как рупор вражеских голосов. Даже не вслушиваясь в то, что там собственно говорится про этот «Цхинвали».

А все потому, что отныне никакого «Цхинвали» в природе не существует. Есть Цхинвал. Никто не перепечатывал карт, не переписывал словарей и вообще не издавал на сей счет никаких специальных распоряжений, но все истинные патриоты как один теперь называют юго-осетинскую столицу Цхинвалом. А абхазскую Сухумом. Это — как присяга на верность, как код «свой-чужой». И нет смысла вдаваться в топонимические и лингвистические дебри, напоминать, что до революции были и Сухум, и Батум, и вообще Тифлис. Дело же не в этом. А в демонстративном вымарывании ненавистной грузинской буквы-прилипалы «и».

У коллег, работающих на государственном вещании, презабавная ситуёвина вырисовалась. Не все из них разделяют генеральную линию и восторгаются политикой партии. Но платят за такую работу хорошо. А семью кормить надо. И решается морально-этический вопрос так: поменьше дифирамб, побольше сухих фактов и цитат — в общем, чтобы самому говорить поменьше и без красивостей про мудрость и храбрость начальства. Многим это удается. Но бывают такие ситуации, когда хочешь-не хочешь, а приходится либо прогнуться, либо выдать себя. И когда все вокруг говорят «Цхинвал», стоит ли выпендриваться или черт с ним? Ну и правильно — буква-то лишняя ничего не меняет, пускай будет «Цхинвал».

Я вообще считаю, что надо изживать эти грузинизмы. Чтобы не поганили своей буквой хорошие города, продукты и напитки. Пусть будут впредь Цхинвал, Сухум, Батум. Со временем, после освобождения от бесноватого Мишико, появятся Тбилис, Пот, Гор, Сенак. А также «Киндзмараул», чахохбил, хачапур. Ну и скульптор, если порядочный человек, поменяет фамилию на правильную — Церетел.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6692

22.09.2008, 15:12

URL: https://babr24.com/?ADE=47652

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1428

13.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

2099

13.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2320

13.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4411

12.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4066

12.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

3724

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

5774

11.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6959

11.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6439

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9881

09.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13609

08.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

9160

08.05.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Журавлев Владимир

Пьянов Артур

Кондрашов Виктор

Талюк Алексей

Худолеев Николай

Васильев Михаил

Романов Максим

Маценко Жанна

Циплин Геннадий