Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3493

18.09.2008, 16:09

Российский финансовый кризис: Центробанк принудительно высвободит у банков 300 миллиардов рублей

Центробанк предпринял радикальные меры, снизив на 4 процентных пункта все нормативы обязательного резервирования.

Нормативы снижаются по следующим позициям:

- по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации – с 5,5 до 1,5%;

- по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – с 8,5 до 4,5%;

- по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте – с 6,0 до 2,0%.

По мнению председателя Центробанка Сергея Игнатьева, это должно помочь банкам поддерживать необходимый уровень ликвидности.

Снижение норм резервирования высвободит у банков 300 миллиардов рублей.

При этом Игнатьев признал, что ситуация на рынке близка к катастрофической, так как ощущается острый дефицит ликвидности в банковском секторе.

Центробанком было принято решение не изменять ставку рефинансирования (11%) и не изменять минимальную ставку однодневного РЕПО (7%).

Между тем экспертов настораживает тот факт, что за последний месяц Центробанк несколько раз повышал меру обязательного резервирования, что говорит о низком уровне прогнозирования ситуации Центробанком.

По словам источников в банковской области, заявление Центробанка пока что остается лишь на бумаге. Механизм использования этих средств еще не определен.

По мнению экспертов, меры, предпринимаемые Центробанком, не улучшат ситуацию. "Накачивать деньгами государственные банки неэффективно, так как они делиться этими деньгами не станут. Уже сейчас банки первого круга, за исключением первой тройки, закрыли лимиты друг на друга. Ситуация похожа на 2004 год. Тогда рынок восстанавливался год. И сейчас в лучшем случае, если не произойдет новых потрясений, мы увидим восстановление рынка не раньше марта-апреля 2009 года", - заявил президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3493

18.09.2008, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=47578

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

1328

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

10305

10.07.2026

Новосибирский бензиновый передел: как нефтяные гиганты убивают частные АЗС под присмотром властей

Топливный кризис в Новосибирской области оказался не просто случайным сбоем логистики. За километровыми очередями и астрономическими ценниками скрывается жёсткий передел рынка, где крупные корпорации целенаправленно выживают частный бизнес, а региональные чиновники делают вид, что всё идёт по плану.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

8842

10.07.2026

Прощальная посадка: Мемориал Победы превратился в кладбище бюджетного озеленения

Народный фронт Бурятии вновь проверил парк Мемориал Победы и подтвердил то, о чём говорил Бабр ещё весной 2025-го. Озеленение фактически провалено. На мемориале так и не появились предусмотренные контрактом сотни зелёных насаждений: не прижились ни деревья, ни кустарники.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2303

09.07.2026

Топливный кризис в Новосибирске: бензин по 170 рублей, лимиты и откат к Евро-3

Этим летом автомобилисты Новосибирска оказались в реальности, где полный бак стал настоящей роскошью, а обычная поездка на автозаправочную станцию превратилась в многочасовой тест на выдержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортСкандалыНовосибирск

2237

09.07.2026

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

11254

08.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

2511

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10627

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

12785

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

15061

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2867

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

17698

01.07.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Ермаченко Михаил

Кадыров Валерий

Карасева Дарья

Шарапов Юрий

Алешина Надежда

Галсанов Ким

Цыбикжапов Вячеслав

Корнилов Николай

Мишустин Михаил