Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2553

16.09.2008, 14:03

Внук выясняет историю жизни своего деда - чешского легионера

Томаш Нетопил приехал в Сибирь. Главной его задачей стало точное выяснение причин пребывания здесь его деда - чешского легионера. История жизни человека, прожившего в сибирской деревушке большую часть жизни, в нашем репортаже.

Он ловит каждое ее слово. Здесь, в сельском музее, вся история Троицка. Жителя Чехии Томаша Нетопила в рассказе экскурсовода больше всего интересуют события девяностолетней давности. В Сибирь, за тысячи километров от родины, он приехал, чтобы повторить путь своего деда.

- Мой дедушка был легионером. Он по этой дороге - транссибирской магистрали проезжал со своими коллегами-белочехами до Владивостока и возвратился домой. Меня это заинтересовало. Я просто ищу здесь следы наших легионеров.

В Праге Томаш создал общество памяти чешских легионеров. Вместе с друзьями, тоже из Чехии, он объезжает каждую деревеньку Заларинского района, чтобы восстановить историю тех лет. Эшелоны белочехов прибыли сюда весной 1918-го. А спустя два года войскам Красной армии удалось разгромить их.

- В 20-е годы наше село никак не могли обойти. Здесь же железная дорога и Московский тракт. Два эшелона белочехов находились в тупике железнодорожном во время пребывания чехов по всей линии железной дороги, - говорит директор Заларинского краеведческого музея Галина Макагон.

Знакомство с документами, фотографиями, встречи с краеведами. И вот удача - оказалось, что именно в Заларях живут потомки тех самых белочехов. Тамара Мелай - дочь чешского врача Осипа Адамова. Вместе с путешественниками она пришла навестить могилу отца. История доктора могла бы стать сюжетом для фильма. Даже сейчас никто не знает его настоящих имени и фамилии. Известно только, что он дезертировал из рядов белочехов. Прятался от своих и чужих. Но потом осел в Заларях. Работал фельдшером. Старшее поколение до сих пор его вспоминает добрым словом. Женился на местной жительнице:

- Он очень скучал по своей родине. Говорил, как война кончится, обязательно увезу вас в Чехию. Так и не дождался. И 7 июня 1944 года, в день моего рождения, умер.

Он говорил с акцентом, увлекался траволечением, играл на скрипке, контрабасе. Таким запомнила отца Тамара Мелай. Она и сейчас с осторожностью рассказывает об истории своей семьи. Но ей всегда хотелось побывать на родине отца и найти родственников. Томаш Нетопил пообещал помочь Тамаре. Вернувшись в Чехию, он планирует направить запросы во все архивы. Вполне возможно, говорит Томаш, что там сохранились данные о враче, который в 20-е годы не вернулся из Сибири.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2553

16.09.2008, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=47519

Bytes: 2502 / 2502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2021

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2845

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4157

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3838

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1283

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4676

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6175

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5842

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5395

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5879

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1631

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7909

03.12.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Балабанов Александр

Слободчиков Николай

Дворниченко Виктория

Маковоз Олег

Шапочкин Александр

Будашкаева Светлана

Зайцев Константин

Надымов Дмитрий

Шульц Алексей